Выездной семинар

Туризм и краеведение - одни из самых эффективных средств в воспитательном процессе школьников. К такому выводу пришли заместители директоров школ по воспитательной работе Алатырского района, собравшись на районный семинар в МОУ «Алтышевская основная общеобразовательная школа».
   Здесь, начиная с младших классов, учителя формируют у детей такие социально - полезные качества личности человека, как активная гражданская позиция, ведение здорового образа жизни, чувство ответственности за порученные дела, гуманность, бережное отношение к природе и памятникам культуры.
   На примерах своего опыта практикой воспитания школьников поделился Ф.М. Нестеров, учитель культуры родного края. Гости школы познакомились с выставкой газеты «Школьные вести», на страницах которой ведётся постоянная пропаганда краеведческих знаний. В ходе семинара педагоги просмотрели электронную презентацию «Алтышевские краеведы в Ульяновске», узнали о некоторых результатах реализации в школе трёх целевых программ по туристско - краеведческому движению туризм, краеведение и экология. Обмен опытом работы продолжился в школьном музее, где юные краеведы из 8 - го класса Коля Гурьянов, Наташа Роик, Даниил Савин и Женя Вельдяева с успехом провели экскурсию.
   Участники практического семинара получили на руки образцы анкеты - задания для записи воспоминаний труженика тыла (1941 - 1945гг.) и сами попробовали по предложенной методике разработать учебный туристско - экскурсионный маршрут по своему населённому пункту.
   В конце рабочего дня педагоги-руководители с удовольствием посмотрели документальный фильм «Река Алатырь», снятый в 2008 году казанским режиссёром Павлом Соколовским.
   Подводя итоги рабочей встречи, методист управления образования дала положительную оценку работе школы и пожелала новых успехов в патриотическом и нравственном воспитании учащихся.