Экспериментальная площадка в действии

В МОУ «Староайбесинская средняя общеобразовательная школа» Алатырского района действует опытно – экспериментальная площадка «Самосовершенствование личности». В рамках этой инновации с 5 по 11 классы разработана программа. В 9 классе проводятся различные лекции и классные часы. Подготовка к профессиональной карьере, к дальнейшему обучению у девятиклассников вызывает интерес через выстраивание образа «Я – Будущее». В течение учебного года подростки несколько раз оценивают различные аспекты своей - «Я концепции» в области самоопределения, «Я – в мире профессий», «Я могу быть», «Я взрослый в настоящем» и так далее.
   Выпускник девятого класса должен представить свой жизненный план, осознать и определить способы достижения поставленных целей. С этим они знакомятся ещё на уроках профориентации «Моя будущая профессия». Ставя большую цель приобретения профессии, подростки активизируют свою деятельность, стремятся к искоренению всех недостатков, легче включаются в процесс самовоспитания. Практические занятия и тренинги, предлагаемые в программе, помогут определиться в дальнейшем пути.