Экспериментальная площадка в МОУ «Сойгинская СОШ»

В МОУ «Сойгинская СОШ»  экспериментальная площадка «Чавашлах салкусе» ведёт исследовательскую работу. Участники изучают правила жизни наших предков, его обычаи и праздники, сказки и легенды, игры и песни, любимые блюда и одежду.  Чувашский край – край чудесных вышивок! Домашний холст в руках женщин превращался в  подлинное произведение искусства. Силами родителей сшили чувашские платья и фартуки с национальными узорами, для мальчиков тоже приобрели чувашские рубашки. Для девочек изготовили национальные головные уборы «Масмак». Сами дети ознакомились с чувашской вышивкой, стали собирать изделия вышивальщиц села.
  Чувашский край называют краем ста тысяч песен. Хороши  чувашские песни!   Своим выступлением порадовали участники экспериментальной площадки родителей на празднике «День Матери». Поздравили учителей чувашскими песнями. Участвовали  в районном празднике «День чувашской культуры». Ребята собирают колыбельные песни, которые пели бабушки своим внукам.
   А как задорны чувашские игры! Нарядные, жизнерадостные, собирались в хороводы, игрища. Дети любят играть в чувашские игры  на переменах. Изготовили своими руками  игрушки из глины.
   «Лишь травмы не от пищи, а остальное, даже простуда, от неправильного питания», - сказано в древней чувашской «Книге судьбы». Учащиеся 3 класса вместе с мамами и бабушками собрались, чтобы поговорить о здоровой пище. Бабушки и мамы вспоминали старинные рецепты национальных блюд и с усердием приготовили их для внуков и детей на сегодняшний день.
   Дети кушали еду и хвалили мам и бабушек, говорили слова благодарности. Радостно было наблюдать за их счастливыми лицами и душевными разговорами. Это было для всех настоящим праздником духовного и физического здоровья.
   В завершении праздника бабушки – Чернова Мария Алексеевна и Боронихина Нина Павловна – оставили наставление всем присутствовавшим: уважать свой род, наставников и учителей, добрые обычаи предков, обогащать ум новыми знаниями, не забывать о здоровой пище, расти крепкими и здоровыми.