«Думать по - зеленому» учат в Алтышевском детском саду «Солнышко»

В Алтышевском детском саду «Солнышко» в рамках реализации основных направлений Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего» особое внимание уделяется воспитанию заботливого отношения к родной природе. Кроме общеобразовательной программы, которая включает в себя раздел по экологическому образованию детей, детский сад использует технологию С.Н.Николаевой «Формирование начал экологической культуры у детей в дошкольном возрасте» и методическую  разработку «Витаминный час».
  «Думать по - зеленому» учит детей воспитатель, как в повседневной жизни, так и на занятиях. Занятия разработаны по блокам: «Природоведческий» и «Познай себя». На таких занятиях «Есть ли лишнее в природе?», «Как птицы находят дорогу домой», «Наши крошечные соседи по планете», дети не только знакомятся с природой родного края, но и учатся наблюдать, у них воспитывается заботливое отношение к окружающей среде. Такие темы занятий, как «Роль света в жизни растений», «Три состояния воды», «Твердые тела и их свойства» позволяют проводить детям первые в их жизни эксперименты, развивают пытливость ума, любознательность. Заботиться о своем теле, познавать его дети учатся на занятиях «Из чего мы сделаны», «Чтобы уши слышали», «Крепкие зубы». В группе создан уголок природы, где дети могут применить свои умения по уходу за комнатными растениями.