В Ахматовской школе прошли мероприятия, посвящённые открытию Года учителя

              Перед началом занятий 29 января 2010 года учителя и учащиеся Ахматовской школы собрались в актовом зале. Директор школы Бугрова Н.В. в торжественной обстановке объявила об открытии Года учителя. Далее она познакомила с планом мероприятий в школе, районе и республике, которые  будут идти  в течение всего года.
   Основным событием  дня  29 января стало участие наших школьников в публичных Интернет – уроках. В 1-м уроке – интегрированном уроке чувашского и английского языка  на тему: «Всемирный день благодарения» приняли участие учащиеся 8 и 11  классов.  В конце урока учителя поблагодарили учащихся за работу на уроке на английском и чувашском языках.
   Во  втором Интернет – уроке  «Глаз. Дефекты зрения» приняли участие  учащиеся 11 и 10  классов. «Почему, рассматривая картины,  все люди видят изображенное по-разному? Что изображено на родословном дереве Бурбонов? Какова острота зрения у птиц, животных – наши ученики отвечали на эти и другие вопросы вместе с учащимися чебоксарской школы. «Наши глаза – наше богатство, поэтому зрение  нужно  беречь» -  таким был вывод урока. По техническим причинам не было трансляции третьего урока по химии и биологии. Четвёртый урок по истории и праву «Коль славен…»  вызвал у учащихся 8 класса большой интерес, т.к. мы тоже идём по теме «Время правления Николая I». На пятом уроке информатики и математики активно участвовали в ходе всего урока ученики 9 класса.
   По окончании публичных Интернет – уроков учителя приняли участие в творческом марафоне. Серьезным и содержательным было обращение Президента Чувашии к педагогам  Республики. Вместе с работающими сегодня учителями почти целый день провели в школе  приглашённые ветераны педагогического труда. С особым профессиональным интересом они приняли участие в Интернет – уроках. В пору их работы (60-70-е годы XX века) о таких формах, приемах, технологиях проведения уроков можно было только мечтать. И вот на их глазах мечты сбываются. В.И. Шушарин – учитель истории с тридцатилетним стажем, ветеран педагогического труда, бывший директор школы, Почётный гражданин Алатырского района,  всегда применявший в свое время  новшества, был особенно доволен  инновационными  формами проведения уроков,  большими  возможностями Интернета. Учитель начальных классов Брызгина В.И. и учитель русского языка Кульков И.С. поделились воспоминаниями, рассказали о годах работы в Ахматовской школе. Члены кружков «Резьба по дереву» и «Мастерская Самоделкина»  подарили ветеранам педагогического труда свои любимые поделки.
   Учащиеся школы под руководством организатора по ВР Малышкиной Л.П. приготовили небольшой праздничный  концерт. Номера ребята приготовили по желанию учителей. Сценки из школьной жизни были удачны в исполнении учащихся 8-го и 9-го классов, танцы – народные и современные - вдохновенно исполнили девочки 7-го класса. До глубины души затронуло чтение стихотворений собственного сочинения ученицей 11-го класса Будариной А.
   Завершением этого насыщенного дня было праздничное чаепитие, обмен мнениями и впечатлениями.