IX районный фестиваль солдатской песни «Виктория», посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов

   15 февраля Россия отмечает День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой долг, оставались верными присяге до конца. Отдавая дань уважения всем участникам тех событий, в Стемасском сельском Доме культуры прошёл IX районный фестиваль солдатской песни «Виктория», посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов. В этом году мероприятие было приурочено  и  65-летию Великой Победы.
   Организаторы фестиваля  - отдел культуры, межнациональных отношений и архивного дела, управление образования и молодёжной политики администрации Алатырского района.
   В конкурсе приняли участие шестнадцать исполнителей, проживающих в сельских поселениях района. Все участники делились на две возрастные категории: от 14 до 17 лет и от 17 лет и старше. Конкурсанты на суд жюри и зрителей исполняли песню патриотического характера. Зрители тепло приветствовали и поддерживали выступление каждого солиста.
   В итоге места распределились следующим образом. В возрастной категории от 14  до 17 лет 1 место по единогласному мнению жюри присуждено Светлане Тукмаковой из пос. Первомайский, 2 место – обладателю красивого тембра голоса Стасу Брызгину из с. Ахматово, 3 место – артистичной Валерии Кизяниной из с. Стемасы.
  В категории от 17 лет и старше 1 место занял Геннадий Князев из с.Мирёнки, 2 место – Светлана Живодёрова из пос. Киря и 3 место – Елена Майорова из с.Стемасы.
   Пока жюри подводило итоги, с музыкальными номерами перед зрителями выступили участники художественной самодеятельности Стемасского сельского Дома культуры.
   В завершении мероприятия победителям были вручены дипломы и подарки, а участникам – грамоты отдела культуры, управления образования и молодёжной политики администрации Алатырского района.