Неблагополучные семьи под контролем

Давно известно, что именно семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Однако встречаются так называемые неблагополучные семьи, воспитание в которых, как правило, деформирует личностное развитие ребенка.
Можно назвать целый ряд факторов, определяющих семейное неблагополучие и влияющих на рост числа детей, лишенных родительской опеки. Всем хорошо известны последствия жизни и воспитания в неблагополучной семье – это и детская безнадзорность и беспризорность, и побеги из дома, и половая распущенность, и совершение правонарушений, которые потом могут вылиться в преступную деятельность. Дети, выросшие в неблагополучных семьях, чаще подвержены увлечению алкоголем, наркотиками, токсикоманией.
Если своевременно не производить корректировки воспитательного воздействия усилия-
ми образовательных учреждений, то впоследствии приходится иметь дело с неблагополучными семьями и, как результат, с исковерканными детскими судьбами.
В целях предупреждения, выявления и устранения причин безнадзорности детей и подростков, а также защиты их прав и законных интересов, предусмотренных Законом Российской Федерации №120 - ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», специалистами Центра психолого-медико-социального сопровождения «Поиск» при управлении образования администрации Алатырского района объявлена акция «Неблагополучная семья», целью проведения которой является выявление семей, находящихся в социально опасном положении.
В данном мероприятии примут участие все образовательные учреждения, которые представят информацию о детях дошкольного и школьного возраста из семей, находящихся в социально опасном положении.
Итоги акции будут подведены в конце февраля.
                                                                                       И. КИРИЛЛОВА, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения «Поиск»