В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в селе Новые Айбеси проводился VII районный турнир по баскетболу среди школьников, посвященный памяти выпускников местной школы воинов-интернационалистов Николая Митрофанова и Анатолия Курловича.
После школы они один за другим были призваны в армию и вскоре направлены в Афганистан. 23 июня 1983 года во время выполнения боевого задания оборвалась жизнь восемнадцатилетнего Николая Митрофанова. Через несколько месяцев 12 марта 1984 года погиб Анатолий Курлович. Оба воина посмертно награждены орденами Красной Звезды.
Школа бережно хранит память о своих выпускниках. На парадном подъезде школы установлены мемориальные доски, оформлены стенд с фотографиями воинов и альбомы с документами и воспоминаниями о них. Ежегодно в годовщину вывода советских войск из Афганистана учащиеся возлагают памятные гирлянды на могилы воинов.
На торжественное открытие турнира в спортзале собрались все учащиеся и учителя школы, жители села. Воспоминаниями о выпускниках поделился директор школы А.И. Борисов. Собравшиеся почтили память воинов- интернационалистов минутой молчания.
В соревнованиях приняли участие 6 команд. Среди юношей победили баскетболисты из
Первомайской средней школы. Призовые места заняли команды из Новоайбесинской и Староайбесинской средних школ.
Среди команд девушек победу одержали баскетболистки из Первомайской средней школы. Второе и третье места заняли команды из Староайбесинской и Новоайбесинской средних школ.
                                                                           И. Григорьев