По плечу все нагрузки

Анфиса Бударина учится в Ахматовской средней общеобразовательной школе. Способность сконцентрироваться, собраться, а также прилежание, целеустремленность, трудолюбие, дали ей хорошие результаты в интеллектуальном, нравственном и физическом развитии.
С начальных классов Анфиса отлично занимается по математике и русскому языку, рано научилась правильно и логично рассуждать, пересказывать прочитанное, выделять в тексте самое важное, суть. Домашнее задание у неё всегда сделано, с упражнениями любой сложности девушка справляется самостоятельно, на дополнительные занятия по русскому и английскому языкам, литературе ходит с огромным желанием. Большие учебные нагрузки в школе являются залогом успешного продолжения обучения. Анфиса целеустремлённо готовится к дальнейшей учебе в вузе.
С девятого класса, став победителем или призёром школьных олимпиад, она участвует в районных и республиканских предметных олимпиадах, занимает призовые места: 2008 год - 1место по русскому языку, 3-е место по биологии; она участница 2-го тура в республике по русскому языку и в итоге – четвёртое место; 2009 год - первое место в районной олимпиаде по биологии, русскому языку, третье место в республиканской олимпиаде по биологии и двенадцатое по русскому языку. В 2008 г. в V-й дистанционной республиканской олимпиаде по русскому языку она стала пятнадцатой. В 2008 году её научно-исследовательская работа по культуре родного края «Из истории села Ахматова» на районной научно-практической конференции была отмечена в номинации «Лучший знаток родного края». С 2005 года в международной игре- конкурсе по русскому языку «Русский медвежонок - языкознание для всех» у Анфисы лучший показатель по району. В 2009 году она вошла в число региональных победителей. Кроме того, она ежегодно принимает участие в международной игре по математике «Кенгуру» и показывает один из лучших результатов по школе и в районе.
Анфиса не раз принимала участие в школьных и районных конкурсах сочинений на различную тематику, становилась победителем и занимала призовые места. В 2009 году Анфиса приняла участие в открытой заочной гуманитарной олимпиаде, организованной государственным университетом гуманитарных наук (г. Москва).
В 2008 году Анфиса представляла свой класс в школьном конкурсе «Ученик года» и завоевала 3-е место, в 2009 - первое, стала лауреатом районного конкурса.
Ко всем поручениям, общественным делам девушка относится очень ответственно. Много лет она является активной участницей школьных концертов и других мероприятий, в составе вокальной и драматической групп, ведущей. Она самостоятельно придумывает и проводит в классе и в школе тематические творческие мероприятия: «Что? Где? Когда?», «Беспокойные сердца», «Умники и умницы». Несколько лет является членом ученического самоуправления класса. Анфиса очень ответственно подошла к участию в проводимых республиканских и всероссийских акциях «Весенняя неделя добра», «Посади дерево и сохрани его», «Молодёжь за здоровый образ жизни». Она оказывает посильную социальную помощь вдове ветерана Великой Отечественной войны Анне Ивановне Лёвочкиной.
По характеру Анфиса - решительная, настойчивая, её настроение редко подвержено внешним факторам - чаще стабильное, уравновешенное.
В свободное время она очень много читает, сочиняет стихи, которые начали публиковаться в районной газете «Алатырские вести», слушает музыку, общается с друзьями, занимается общественными делами.
За активное участие в классных, общешкольных, районных, республиканских познавательных и творческих мероприятиях Анфиса награждена Почётными грамотами, дипломами и Сертификатами победителя и призёра, Благодарственными письмами, а также сейчас удостоена Президентской стипендии.

А. Голенков