Учительница первая моя

С.Круглова, учитель Новойбесинской средней школы
Первые буквы, первые слоги, первые слова… Всё неизвестное и всё впервые! С такими трудностями сталкивается каждый ребёнок, приходя в школу первый раз. А помощи ждёт он от своей первой учительницы.
Моя первая учительница – Ираида Михайловна Беспалова. Она родилась в деревне Яндуши Цивильского района Чувашской Республики. Как молодой специалист была направлена в наше село в 1956 году после окончания Канашского педагогического училища. С этого момента Ираида Михайловна начала работать учителем начальных классов. Молодая и энергичная, добросовестная и целеустремлённая, творчески одарённая и романтичная, от души и с любовью проработала в этой должности 39 лет! За эти годы успела выучить одиннадцать выпусков начальной школы и достойно проводить их в среднее звено. Сосчитать бы, сколько десятков детей научила Ираида Михайловна каллиграфически правильно писать, выразительно и бегло читать, быстро и правильно решать, осмысленно говорить и логически мыслить.
Как она вспоминает, раньше в классах обучались по 34-35 учеников. Были трудности и, конечно, моменты неудач, но не сидели сложа руки, а старались всем одинаково уделить
внимания, дать теплоту и частичку любви. Родители уважали и любили Ираиду Михайлов-ну и были очень довольны, что малыши учатся именно у неё. Среди таких счастливчиков оказалась и я.
С тех пор прошло 30 лет, но я до сих пор помню её добрый взгляд, нежную улыбку, тихий уравновешенный голос. Помню, как с нетерпением ждали её прихода в школу и каждое утро бежали ей навстречу, как интересно было с ней на уроках, как на перемене дружно играли в «Кошки – мышки», как часто ходили в лес на экскурсию… Всего не перечислить! Она была для меня примером для подражания. Именно благодаря ей и своей матери Анисимовой Галине Александровне, тоже учительницы начальных классов, у меня ещё в детстве родилось огромное желание - непременно стать учительницей начальных классов. И я об этом ни сколько не жалею, наоборот, говорю огромные слова благодарности первому путеводителю в страну Знаний.
В 1959 году Ираида Михайловна связала свою судьбу с прекрасным человеком Петром Александровичем Беспаловым. Пётр Александрович тоже работал в школе. Он добросовестно выполнял обязанности заместителя директора по хозяйственной части. Его стаж работы тоже не малый – 36 лет. Дружная семья вырастила и воспитала троих детей. А недавно Ираида
Михайловна и Петр Александрович отметили золотую свадьбу.
Педагогические заслуги Ираиды Михайловны отмечены Почётными грамотами районного отдела образования, Министерства образований Чувашской АССР и РСФСР. Также она награждена медалью «Ветеран труда». Но самая главная награда – это её выпускники, их нескончаемая любовь и уважение к первой учительнице. Часто можно услышать от них слова благодарности в адрес своей первой учительницы. Выпускники – частые гости Ираиды Михайловны, они часто приглашают её на свои юбилейные встречи.
От своего имени в Год учителя я хочу пожелать своей первой учительнице Ираиде Михайловне крепкого здоровья на долгие годы, душевного тепла и спокойствия!