Конкурс рисунков «Радуга профессий» отметил свой 10 - летний юбилей

Конкурс рисунков «Радуга профессий», проводимый в г. Алатыре и Алатырском районе в 2010 году, отметил свой первый круглый юбилей. Вот уже 10 лет детские рисунки удивляют своими талантами жителей города и района. ГУ Центр занятости населения города Алатыря при поддержке управлений образования и молодежной политики администрации г. Алатыря и Алатырского района проводит этот конкурс. Учащаяся молодежь общеобразовательных учреждений и дополнительного образования города Алатыря и Алатырского района до 17 лет включительно приняла участие в конкурсе. По решению жюри были отдельно рассмотрены работы воспитанников школы-интерната; общеобразовательных школ по трем возрастным группам; дополнительного образования: АДШИ, АДХШ и ДДТ также по возрастным группам.
   Школы младшая возрастная группа: 1 место Королев Арсений МОУ «СОШ № 7» за рисунок «Исследователь морских глубин», 2 место Иванова Людмила МОУ «Кирская СОШ» за рисунок «Продавец цветов», 3 место Баканов Антон МОУ «Чуварлейская СОШ» за рисунок «Пограничник».
   Средняя возрастная группа: 1 место Лохонин Руслан МОУ «Явлейсксая ООШ » за рисунок «Шахтеры», 2 - е место Согомонян Дмитрий МОУ «СОШ № 2» за рисунок «Спасатель»,3 место Кучинский Дмитрий МОУ «Явлейская СОШ » за рисунок «Монтажники - высотники».
   Старшая возрастная группа: 1 - е место Барменков Андрей МОУ «Ахматовская СОШ» за рисунок «Гончар», 2 - е место Егорова Анна МОУ «Первомайская СОШ № 9» за рисунок «Повар», 3 - е место Кузик Юлия МОУ «Чуварлейская СОШ»» за рисунок «Художница».
   Среди работ воспитанников учреждений дополнительного образования жюри решило отметить:
   Младшая группа 1 место Батракова Татьяна АДХШ за рисунок «Воспитатель», 2 место Куприянова Татьяна ДДТ за рисунок «Клоун», 3 место Демина Анастасия АДХШ за работу «Учитель».
   Средняя группа 1 место Дмитриева Наталья АДХШ за работу «Врач - педиатр», 2 место Богоявленская Наталья АДХШ за работу «Столяр», 3 место Королева  Мария АДХШ за рисунок «Воспитатель».
   Старшая группа 1 место Шаталина Ирина АДХШ за рисунок «Инженер - конструктор», 2 место Яшина Любовь за рисунок «Капитан милиции», 3 место Рандина Алена за рисунок «Ученые»
   Зрительские симпатии получили Зыряев Евгений МОУ «СОШ № 2» за работу «Покоритель космоса», Толдыкина Оксана МОУ «Чуварлейская СОШ» за работу «Строитель», Балицкая Карина МОУ «СОШ № 2» за работу «Доктор Айболит», Яковлева Анна МОУ «Восходская ООШ» за рисунок «Сельская учительница». Среди воспитанников учреждений дополнительного образования Тырлышкина Евгения АДШИ за рисунок «Клоун», Степанова Татьяна АДШИ за рисунок «Космонавт», Силищева Ревека ДДТ за работу «Моряки».
   Жюри отметило, что в юбилейный 10 летний год организации конкурса побит рекорд поступивших детских рисунков. В этом году было представлено 166 детских рисунков, для сравнения в 2009 году было 115 работ, а в еще более ранние годы от 60 до 90 рисунков. Количество участников, а также качественное исполнение, лучшая подача, оформление работ, произвело неизгладимое впечатление на членов жюри. Было много дебатов по определению призовых мест. Жюри также отметило, что стал шире спектр представленных профессий, появилась новая техника исполнения рисунка «пастель», больше появилось работ в действии. Школа – интернат была также отмечена лучшим исполнением работ в этом году, да и представлено на конкурс 26 рисунков. Приятно также отметить, что родители и педагоги не оставляют без внимания ребят, в некоторых работах чувствуется поддержка старших. Школы Алатырского района, особенно МОУ «Чуварлейская СОШ» и МОУ «Кирская СОШ» приятно удивили членов жюри и порадуют ребят на выставке рисунков, которая будет проходить в Доме детского творчества.
   По окончании подведения итогов конкурса было озвучено пожелание жюри для участников последующих конкурсов – предоставление рисунков на чертежной или рисовальной бумаге, не сворачивать рисунки при доставке на конкурс, не использовать фломастеры в своих работах и приддерживаться всем формата А 3.
   Поощрение призеров конкурса и некоторых руководителей работ будет проведено в мае месяце.