Домашний музей необходим

Ф. НЕСТЕРОВ, педагог дополнительного образования.
Краеведение – это не только познание родного края, но и способ освоения и сохранения нравственного опыта, основанного на народных, семейных традициях.
Понимая, что нашей юной смене необходима историческая память, духовная культура, в Алтышевской основной общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза Якова Сульдина проводится смотр- конкурс на лучший домашний музей. Его участниками являются учащиеся 1-9 классов.
Когда дома сохраняются дорогие для семьи реликвии: фотографии, документы, награды, письма, рисунки, книги и т.д., сохраняется история общества, села, семьи. Происходит их укрепление изнутри. Знания и убеждения, заложенные в семье и школе, становятся внутренней нравственной позицией школьника.
Конечно, инициатива только в стадии становления, но положительный пример восьмиклассниц Насти Карповой и Наташи Роик доказывает всю важность начатого дела для маленьких граждан, семьи и общества.
Итоги конкурса будут подведены 14 мая перед Международными праздниками Днем семьи и Днем музеев.