Определяется готовность к обучению в школе

Специалистами Центра психолого – медико - социального сопровождения «Поиск» совместно с районным педиатром МУ «ЦРБ Алатырского района» организуются выезды в населенные пункты с целью обследования детей 6 - 7-летнего возраста по подготовке к школьному обучению.

На данный момент обследовано 98 будущих первоклассников из 10 сельских пунктов, из которых 45 мальчиков и 53 девочки.
   Количественный и качественный анализ результатов свидетельствует, что со значительной частью детей проводится подготовка к обучению к школе. Так, 42% будущих школьника знают все буквы, из них 49% - умеют читать по слогам; 36% - владеют счетом в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
   У определенного количества первоклассников наблюдается низкая школьная зрелость, которая заключается в слабом развитии волевой, мотивационной, эмоциональной сфер, в низком уровне умственной активности, умозаключения, словарного развития, тонких движений рук. Так, 24% детей не знают буквы, 6 человек не умеют читать.
   Учителем - логопедом Центра ведется учет детей с нарушениями речи, статистика которых свидетельствует о росте количества детей-логопатов. По итогам на учет поставлены 27 детей с нарушением звукопроизношения, что составляет  27% от общего количества обследованных.
   Выезды продолжатся до 16 июня 2010 года.
   По результатам обследования будущих первоклассников будут подготовлены рекомендации по оказанию родителям (законным представителям) и  детям психолого - педагогической помощи в организации их обучения, составлены заключения комиссии о готовности к обучению детей, поступающих в первый класс. С данными обследования ознакомятся директора школ и учителя начальных классов образовательных учреждений Алатырского района.