Левши в праворуком мире

Специалистами Центра психолого – медико - социального сопровождения «Поиск» при управлении образования администрации Алатырского района при обследовании детей 6 – 7 - летнего возраста выявлено четверо будущих первоклассников, ведущей рукой которых является левая. Родителей интересует, леворукость это как: скорее плохо или хорошо?

Педагоги Центра информируют, что леворукость - такое же качество, как и праворукость. До сих пор существует множество источников, где говорится о леворукости как о патологии. Новые данные свидетельствуют о том, что есть две причины леворукости: наследственная и патологическая. Наследственная леворукость возникает у ребенка, в семье которого есть леворукие родственники. Патологическая леворукость может быть следствием внутриутробной травмы или травмы при рождении. Многочисленные исследования не доказали связи леворуких с какими - либо психологическими особенностями человека.
   Единственным различием в развитии леворуких и праворуких детей является различная скорость созревания тех или иных структур мозга. Некоторые структуры мозга леворуких детей созревают медленнее, но с возрастом эти различия между детьми исчезают.
   Переучивание - очень тяжелый процесс, травмирующий ребенка. Он может аукнуться различными невротическими реакциями: ночными страхами, энурезом, заиканием и прочим.
   Поэтому специалисты Центра ПМСС «Поиск» рекомендуют родителям поставить в известность преподавателя об особенностях ребенка и выразить свое отношение к существующему положению вещей, сделав акцент на недопустимости для ребенка процесса переучивания.
   Успехи детей напрямую зависят от понимания, любви, терпения и умения вовремя помочь со стороны близких. Если не игнорировать индивидуальность ребенка, тогда он сможет гармонично существовать в праворуком мире