О правильной речи школьников

Современное владение правильной, чистой речью имеет большое значение для формирования полноценной жизни.

Правильная, развитая речь является одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению в школе. Недостатки речи могут привести к неуспеваемости, породить неуверенность ребенка в своих силах, а это будет иметь далеко идущие негативные последствия. Поэтому начинать заботиться о правильности речи надо как можно раньше и контролировать развитие речи необходимо во время всего процесса обучения ребенка в школе.
   К сожалению, количество детей с нарушением звукопроизношения, а также с дефектами речи год от года не уменьшается, а растет. Так, в 2009-2010 учебном году на учете в Центре психолого – медико - социального сопровождения «Поиск» при управлении образования администрации Алатырского района состояло 30 учащихся. При обследовании будущих первоклассников в июне месяце 2010 года было выявлено 39 детей, имеющих нарушения речи.
   У детей присутствуют в той или иной степени нарушения не только звукопроизношения, но и лексического состава, грамматического строя речи, фонематических процессов, а также психоэмоционального состояния. Ребенок, у которого наблюдаются проблемы с речью, часто бывает неуверен в себе, закомплексован, не хочет заниматься, ему трудно найти друзей.
   В сентябре учителем-логопедом Центра будут сформированы коррекционные группы для учащихся-логопатов для работы над исправлением тех или иных речевых нарушений.