Охрана жизни и здоровья несовершеннолетних детей

В образовательных учреждениях Алатырского района разработана система мер по обеспечению безопасности обучения и охраны жизни и здоровья детей, защите их прав.
   Управлением образования регулярно проводятся выезды в образовательные учреждения района для проверки и контроля за ведением педагогической, кадровой, финансовой и хозяйственной деятельностью образовательных учреждений. Специалисты управления образования регулярно посещают родительские собрания, на которых любой из родителей может заявить о нарушенных правах своего ребенка со стороны педагогических работников или руководителя учреждения.
   Также управление образования тесно сотрудничает по вопросам охраны жизни и здоровья детей с правоохранительными органами. Так, совместно с представителями ГОВД проводятся выезды в район, где с детьми и их родителями проводятся профилактические беседы, обсуждаются различные вопросы по предупреждению преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и против несовершеннолетних. Выслушиваются предложения по улучшению образовательного процесса. Ежемесячно в прокуратуре проводятся заседания рабочей группы, на которых рассматриваются все вопросы, касающиеся охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, защите их прав.
   При приемке школ в комиссию включаются представители ГОВД и ФСБ. Во время приемки осматривается вся территория школы на наличие опасных мест, предметов и т.д.
   Во всех образовательных учреждениях введен пропускной режим.
   Органами опеки и попечительства ведется постоянная работа по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите.
   На совещании руководителей образовательных учреждений района в течение учебного года рассматривались вопросы, касающиеся усиления контроля за подбором и расстановкой кадров, принимаемых на работу в образовательные учреждения; усиления контроля за поведением детей во время учебно - воспитательного процесса, ужесточение пропускного режима и обеспечение мер по защите детей от преступных посягательств, недопустимости незаконного использования денежных средств и имущества образовательных учреждений, а также их воспитанников.
   Начальник управления образования ведет индивидуальный прием граждан по вопросам образования, охраны жизни и здоровья детей.