В преддверии Дня правовых знаний

 В 2010 году исполняется 20 лет со дня присоединения России к Конвенции ООН о правах ребенка. Это событие стало важным этапом в развитии и совершенствовании правового регулирования защиты прав детей, поскольку оказало значительное влияние на формирование действующего законодательства.
   Государства - участники Конвенции обязаны уважать право ребенка на свободу мысли, совести и религии. Но может ли ребенок действительно быть свободен в этих вопросах? Разве не находится он до определенного возраста под сильным влиянием родителей?
   Ответы на данные вопросы учащиеся 1 - 11 классов получат 1 сентября во время Дня правовых знаний, приуроченного к началу учебного года. Специалисты управления образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов встретятся в этот день с детьми во всех общеобразовательных учреждениях Алатырского района.
   Устанавливая нормы о правах и социальной защите ребенка, Конвенция исходит из того, что ребенку для полного и гармоничного развития необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья любви и понимания. А это возможно лишь при уважении личности, чести, прав ребенка. И только при таких условиях воспитания ребенок может быть подготовлен к самостоятельной жизни в обществе.
   В конце беседы школьники получат памятки с контактными данными органов образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, органов социальной защиты и уполномоченного по правам ребенка в Алатырском районе с указанием способов связи с ними.