Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы

Любые переходные периоды в жизни человека всегда связаны с проблемами. Переход учеников из начальной школы – это сложный и ответственный период; от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школьная жизнь ребенка. Задача специалистов Центра психолого – медико - социального сопровождения «Поиск» - разобраться в том, что происходит сейчас с детьми, что их волнует и беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются, и определить, какую реальную помощь они могут им оказать.
   С 20 сентября 2010 года педагоги Центра совместно с районным педиатром МУ «ЦРБ Алатырского района» приступают к проверке физического и психического здоровья учащихся сельских школ.
   Педагог - психолог Центра психолого – медико - социального сопровождения «Поиск» проведет психологическую диагностику пятиклассников, по результатам которой будут составлены протоколы для каждого пятого класса и даны рекомендации учителям и родителям.
   До конца октября работники намечают побывать во всех населенных пунктах и провести мониторинг адаптированности учащихся за последние три года.