Проблемы детей - отражение проблем семьи

Ребенок-существо эмоциональное, он больше запоминает то, что чувствует в той или иной ситуации, а не то, что ему в этот момент говорят. Если ребенок чувствует любовь, добро, приятие, уважение, интерес к нему, то он позитивно запоминает то, что происходит и говорится вокруг, он формируется как личность с избытком душевных сил. Если же он чувствует себя зажатым в тиски разных «нельзя», «не следует», или еще хуже, его унижают высказыванием «дураком растешь», - то рано или поздно у него сложится убеждение о том, что он на этом свете лишний, возникнет ощущение глубокого одиночества и ненужности.
   Специалисты Центра психолого – медико - социального сопровождения «Поиск» при управлении образования администрации Алатырского района проводят работу с разными категориями детей, выявляя те или иные трудности; осуществляют консультирование родителей, имеющих проблемы в воспитании детей. Педагоги не только рассматривают различные родительские ошибки, но и предлагают пути и способы их исправления.
   Главной наградой для специалистов Центра станет возможность родителей, переосмыслив отношения со своими детьми, обрести для себя новую точку выбора в плане того, как сделать эти отношения более богатыми и гармоничными.