Рассмотрены итоги изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» за 2009 – 2010 учебный год и поставлены задачи на новый учебный год

Сегодня состоялось первое в новом учебном году заседание методического объединения преподавателей основ безопасности жизнедеятельности Алатырского района.
   В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 28.03.1998г. № 53 - Ф3 (с изменениями и дополнениями) «О воинской обязанности и военной службе» изучение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 2009 – 2010 учебном году проводилось в 18 общеобразовательных учреждениях, а изучение раздела «Основы военной службы» в 12 школах района.
   Изучением раздела «Основы военной службы» было охвачено 186 учеников. Завершили изучение данного раздела 84 учащихся, из них на «хорошо» и «отлично» - 94%.
   На учебных сборах, проводимых на территории Стемасского сельского поселения, приняло участие 37 юношей. В ходе проведения сборов изучались организация караульной и внутренней службы, элементы строевой, огневой, тактической и физической подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводились занятия по военно - профессиональной ориентации.
   За 2009 – 2010 учебный год проведена проверка изучения учащимися курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в четырех школах: МОУ «Алтышевская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Кирская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Кувакинская гимназия», МОУ «Междуреченская основная общеобразовательная школа». Проверка показала, что в течение учебного года в данных общеобразовательных учреждениях проводилась работа по совершенствованию преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности», оснащению учебно - наглядными пособиями. Была организована работа по физической подготовке и строевой подготовке, военно - патриотическому и нравственному воспитанию учащихся, эффективности работы кружков и секций военно - патриотической направленности, развития музейного дела, проведения оборонно - массовых мероприятий.
   Положительных результатов при этом добилась МОУ «Алтышевская средняя общеобразовательная школа».
   На заседании руководитель методического объединения Бусоргина З.В. дала рекомендации по составлению учебной программы.
   В целях эффективной работы методического объединения составлен план работы на 2010 – 2011 учебный год.