Дети верят мастеру

А. ГОЛЕНКОВ.
Юрий Григорьевич Белоусов в МОУ «Первомайская СОШ» является одним из лучших учителей-методистов
Участие в семинарах различного уровня - это неотъемлемая часть работы этого учителя: в 1996 году он принимал участие в семинаре педагогов трудового обучения в г. Москве, в 2005 и 2008 годах - по технологии в г. Чебоксары, в 2009 г. в семинаре-фестивале «Нам этот мир завещано беречь» в г. Шумерля. Используя метод творческих проектов, Юрий Григорьевич на уроках развивает инициативу, самостоятельность и творческие способности учащихся.
Учащиеся школы на протяжении многих лет являются победителями районных олимпиад по технологии, всего занято 15 мест. Учитель получил диплом участника Республиканского конкурса «Мастер – наследие народного искусства», успешно выступают воспитанники и в республиканской научно-практической конференции «Поиск», организованной ЮНИТЭКС. Ежегодно его ученики участвуют в муниципальном конкурсе изделий народных художественных промыслов «Мастер и подмастерья» и становятся победителями и призерами. Во всех творческих конкурсах разного уровня его воспитанниками занято более 25 призовых мест.
На протяжении ряда лет Юрий Григорьевич ведет кружок «Самоделкин», где он учит ребят создавать красоту, прививает им художественный вкус.
Юрий Григорьевич с огоньком и творчески выполняет роль классного руководителя учащихся 8 класса. У него налажена тесная связь с родителями, в классном коллективе царит дружба и взаимовыручка, уважительное отношение к старшим и друг другу, отсутствует правонарушение и преступность. Родители учащихся - частые гости в школе, так как Юрий Григорьевич вместе с детьми вовлек их в работу. Пять родителей класса на добровольных началах ведут кружки: спортивный, вязания, вышивания, театральный, музыкальный.
Ю.Г. Белоусов в 2009 году на республиканском семинаре успешно выступил с презентацией своего проекта «Развитие конструкторских способностей учащихся на кружковых занятиях по теме «Конструирование изделий с применением древесины» и получил высокую оценку.
Поэтому Юрий Григорьевич пользуется заслуженным авторитетом среди учителей, учащихся, жителей поселка Первомайский.