Делегация Алатырского района приняла участие в интернациональном караване

В целях развития международного сотрудничества и повышения интеллектуального содержания молодежного досуга 23-24 октября т.г. в Чувашской Республике состоится  XV Международный фестиваль языков.
   Накануне  фестиваля, 21 октября, учащиеся 10-11 классов МОУ "Алтышевская СОШ" (Горбунова Ирина, Григорьева Евгения, Григорьева Ирина, Изиндеев Андрей, Стенькина Екатерина, Талбайкина Марина, Коршунова Анастасия, Купцов Алексей, Рошу Милена, Чебанов Павел) с учителем английского языка Кипкаевой Т.Н. и заместителем начальника управления образования и молодежной политики администрации района Григорьевой Е.Е. приняли участие в интернациональном караване, который состоялся на базе МОУ «Гимназия № 6 имени академика А.Н.Крылова» г.Алатырь. На данном мероприятии было представлено 5 языков: немецкий, французский, чешский, язык Баски и эсперанто. Первое знакомство с представителями иностранных государств произошло на сцене, где они поочередно представлялись и говорили несколько слов на своем языке. Один говор сменял другой, и создалось ощущение, что вот здесь ты прикасаешься к еще одной красочной стороне мира, которая реализуется в способе общения, в языке.
   На презентации языков мира, где выступали представители эсперанто, иностранцы из Чехии, Франции, Германии и Испании, ребята познакомились с некоторыми фразами их языка. Очень интересно было услышать о городах, где они проживают, непосредственно от самих носителей языка. Ребята поддерживали беседу, задавая интересующие их вопросы на английском языке о жизни подростков в их стране, их увлечениях, погоде, моде и спорте.
   Особенно оживлённо прошла беседа с гостем из Чехии, где общей темой для беседы стал футбол, поскольку гость из Чехии раньше сам профессионально занимался футболом, а также узнали об образе жизни этого народа.
   Благодаря этой встрече ребята узнали много нового, интересного, еще раз убедились в ценности родного языка, равноправии всех языков.