Урок Чести и Достоинства

   В Алтышевской средней школе состоялась демонстрация урока географии - призера Республиканского конкурса инновационных проектов педагогов «Информационно - коммуникативные технологии в профессиональном творчестве работников образования» в номинации «Школьные годы чудесные». Урок Ефимовой Татьяны Александровны занял 2 - е место в этом конкурсе, посвященном Году Учителя.
   Тема конкурсного урока - обобщение по разделу «Зарубежная Европа». Обобщить знания можно было бы в форме теста, контрольной работы, собеседования, теоретического зачета, фронтального опроса. Но современных детей недостаточно просто информировать, контролировать, их нужно обязательно удивлять, причем удивлять постоянно, и особенно сложно заинтересовать старшеклассников. Именно по этой причине Татьяна Александровна отказалась от традиционной формы урока.
   Необычное начало позволило погрузить детей в эпоху Средневековья, в атмосферу таинственности и загадочности. И урок сразу превратился в настоящий праздник, на котором царила атмосфера эмоционального подъема и творчества, а в классе – импровизированном Замке – витал дух игры - соревнования, где каждый участник стремился максимально проявить свои возможности, быть лучшим и, в то же время, не подвести свою команду. Урок был выстроен по принципу Рыцарского турнира. Но фактически на уроке не было ни победителей, ни побежденных. Победила верно выбранная методика и ИКТ - технологии, позволившие не только выявить знания учащихся по теме, но и поставить во главу угла такие качества, как смелость, честь и достоинство, актуальные не только в эпоху средневековья, но и в 21 веке.