О здоровье устами детей

В рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» специалистами Центра психолого – медико - социального сопровождения «Поиск» с 18 по 27 октября текущего года было проведено исследование среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Алатырского района, целью которого являлось выявление особенностей формирования представлений о здоровье.
   В исследовании приняли участие 57 детей с возрастной категорией от 4 до 7 лет.
   Практически все дети знают, что такое здоровье. По их мнению, здоровье- это когда не болеешь; бываешь сильным, крепким и пребываешь в хорошем настроении. Четверо респондентов затруднились с ответом.
   Мальчики и девочки осведомлены о болезнях человека. Ими были названы 16 категорий заболеваний, самыми распространенными из которых являются: грипп (51%), бронхит (30%), простуда (19%), насморк (14%), ангина (17%), живот (7%), краснуха (3%) и головные боли (3%). По одному голосу получили: аллергия, дисбактериоз, отравление, скарлатина, ветрянка и рак.
   Ответы на вопрос «Почему люди болеют?» были следующие: не закаливаются (19%), замерзают (18%), не делают зарядку (12%), плохо моют руки (11%), заражаются от кого - нибудь (10%), пьют холодную воду (10%), гуляют на улице в холодную погоду (9%), плохо кушают (9%), едят мороженое, снег, сосульки (3%). Употребление табачных изделий и спиртных напитков, непослушание родителей- факторы, провоцирующие появление заболеваний, считают респонденты.
   Микробы, думают дети, - это переносчики болезней (19%), вредные жуки (5%), червяки и тараканы (7%), «коричневые круглые штуки» (2%), распространители болезней, бактерии, которые живут в траве и земле. Затруднились с ответом 17% опрошенных.
   Респонденты предлагают справляться с простудой следующим образом: пить таблетки (37%), закаливаться (16%), делать уколы (10%), есть чеснок и лук (9%), идти к врачу (7%), париться в бане (7%), есть фрукты и овощи (7%), заниматься зарядкой (5%), пить молоко с медом (5%), горячий чай с лимоном (3%) и настои из трав (2%).
    Многие опрошенные знают о пользе овощей и фруктов. Воспитанники детских садов считают, что в них много витаминов (47%), они помогают расти (17%); употребляя овощи и фрукты не будешь болеть (9%); они очень вкусные (3%) и полезные для организма (3%).
   Специалисты Центра психолого – медико - социального сопровождения «Поиск» рекомендуют родителям детей должное внимание уделять вопросам укрепления, сохранения здоровья, приобщения их к здоровому образу жизни. Именно в дошкольном возрасте надо правильно объяснить ребенку, что такое здоровье и как им можно «управлять». В этом возрасте дети навсегда запоминают, что здоровье - это главное богатство человека.