День чувашской культуры

В целях сохранения национальных традиций, развития самодеятельного творчества, межпоселенческих культурных связей в Новоайбесинском сельском Доме культуры Алатырского района прошёл День чувашской культуры и III районный смотр - конкурс «Ярмарка семейных талантов».
   В праздничном мероприятии приняли участие жители близлежащих сёл – Старые Айбеси, Сойгино и Новые Айбеси.
   Гостей праздника традиционно встречали хлебом - солью и величальными песнями. В фойе Дома культуры были организованы выставки чувашских национальных блюд, клубов по интересам «Волшебная иголка» и «Чудо спицы», представлена национальная вышивка.
   Вначале всех присутствующих с праздником поздравили глава администрации Новоайбесинского сельского поселения Устримов П.С. и начальник отдела культуры, межнациональных отношений и архивного дела администрации Алатырского района Суханов Е.А. Вокальной группе «Янра, юра!» Староайбесинского СДК и фольклорной группе «Салкус» Новоайбесинского СДК были вручены почётные грамоты отдела культуры. Участники самодеятельных коллективов с.Старые Айбеси, с.Новые Айбеси, детской фольклорной группы МОУ «Новоайбесинская средняя общеобразовательная школа» выступили с концертной программой, которая включала в себя песни чувашских авторов и народные песни.
   Праздник продолжил III районный смотр - конкурс «Ярмарка семейных талантов», проводимый в рамках Года учителя в целях выявления и поддержки, развития творческого потенциала талантливых семей, эстетического обогащения населения, расширения культурных связей между сельскими поселениями.
   В смотре – конкурсе приняли участие шесть семей. В исполнении каждой семьи прозвучали две разнохарактерные песни, одна из которых народная на родном языке.
    По итогам конкурса 1 место заняла семья Тельцовых – Храмовых из с. Новые Айбеси, 2 место – Яговых с. Новые Айбеси, 3 место – Головинских с. Старые Айбеси. Победители были награждены памятными подарками и грамотами, учреждёнными отделом культуры, межнациональных отношений и архивного дела администрации Алатырского района.