Международный день толерантности в образовательных учреждениях района

16 ноября - Международный день толерантности. Во всех образовательных учреждениях Алатырского района пройдут мероприятия, способствующие развитию толерантного сознания и поведения.
   Так, в 2 и 4 классах Атратской средней школы будет проведено внеклассное мероприятие под названием «Праздник толерантности».
   Цель -  ознакомить с понятием «толерантное отношение», воспитывать уважение и доброе отношение к другим людям, развивать коммуникативные навыки. Учащиеся «отправятся» в путешествие в страну «Толерантность». В этой стране дети узнают, что толерантность - это доброта души, терпение, милосердие. Учащиеся прочтут стихи Б.Заходера «Мы друзья», Р.Гамзатова «Берегите друзей»,  споют песню о дружбе «Ты, да, я, да мы с тобой», поиграют в игру «Белая ворона», выполнят упражнение «Волшебный микрофон», в ходе которого ученики узнают друг о друге что - то новое.
   Мероприятие закончились хоровым пением песни «Мы желаем счастья вам».
   А в 1 классе Сойгинской средней школы пройдет классный час на тему «Путешествие в страну Толерантность».
   В ходе путешествия по стране Толерантность ребята побывают в таких городах, как Дружба, Вежливые слова, Гостиная, Транспорт, Мир, Телефония, Право.
   Посетив их, ребята познакомились с правилами и законами этих городов. Обсуждая ситуации, выполняя упражнения, играя в игры, младшие школьники придут к выводу, что надо относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе, быть внимательными и добрыми. Основа согласия и мира – это любовь, прощение и терпение.
   Систематической, вдумчивой и целенаправленной работой в этом направлении можно сделать своих деток добрее, терпимее, мудрее.