Алатырский район: будущее в руках молодежи

В завершении республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» и в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом социальным педагогом МОУ «Алтышевская средняя общеобразовательная школа» среди учащихся 10 класса был проведен тренинг «Молодежь против наркотиков».
   Задачами занятия являлись: ознакомление участников с проблемой профилактики употребления наркотических веществ подростками; распознавание ситуаций риска; применение способов отказа от предложения наркотиков и моделирование образцов безопасного поведения.
   Социальным педагогом Юткиной М.А. были использованы различные методы работы с детьми: упражнения - энергизаторы, «мозговой штурм», работа с презентацией, создание плаката.
   Старшеклассники на протяжении всего мероприятия работали в группах, предлагали свою точку зрения при обсуждении различных ситуаций. Учащимися были названы причины и последствия употребления наркотических веществ.
   В конце занятия участниками тренинга на вырезанных из бумаги ладошках были записаны основные качества, которыми должен обладать человек, свободный от наркотиков. Такие качества, как «уверенный в себе», «независимый», «нравственный», «толерантный», «коммуникативный», «духовный» стали основой для создания плаката «Будущее в наших руках».
   Социальным педагогом совместно с подростками был сделан вывод, что любой человек в различных ситуациях может принимать самостоятельное решение, но хочется, чтобы в своей жизни каждый сделал правильный выбор.