Школьные годы чудесные...

НИНА ШПИЛЕВАЯ, глава администрации Алатырского района:

Об учебе, школьной жизни и учителях остались лишь приятные воспоминания: торжественные линейки, обязательная школьная форма, стандартные однотипные классы, уроки чистописания «палочек» и «крючков», шумные перемены и требовательные педагоги. В школе я была активисткой, пионеркой и комсомолкой, принимала участие во всех школьных мероприятиях. Всем классом мы дружно собирали макулатуру, металлолом, помогали сельскохозяйственным предприятиям на полях; защищали честь школы на спортивных состязаниях и готовили творческие номера художественной самодеятельности на праздники. И очень здорово, что сейчас у школьников есть возможность через волонтерскую работу быть полезными обществу, а объединить детей, педагогов и родителей помогает Российское движение школьников.

ТАТЬЯНА ЕФИМОВА, директор Алтышевской СОШ:

– Отчетливо помню не первое сентября, а момент вручения школьного портфеля в детском саду. Это были коричневые ранцы с красным грибком, одинаковые у всех. В предвкушении чего-то очень значимого, взяв в руки портфель, мы ощутили себя школьниками. Это было «пропуском» в новую школьную жизнь! Училась всегда хорошо, любимых предметов было много. В «учительницу» играла и в детском саду, и в школе. Всегда знала, что пойду работать в школу. Отлично помню своего первого педагога Людмилу Александрову Горячеву. С
благодарностью вспоминаю ее и всех своих школьных учителей, некоторые из которых стали впоследствии моими коллегами. Первое сентября для меня всегда праздник! Каждый год в августе, когда в воздухе ощущается небольшое похолодание, утром туманы, а в палисаднике зацветают астры, гладиолусы и георгины, как и много лет назад, появляется ощущение чего-то нового и неизведанного.