Состоялся муниципальный этап Всероссийского фестиваля школьников «Президентские состязания» среди учащихся общеобразовательных школ

С целью укрепления здоровья подрастающего поколения, привлечения обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и совершенствования спортивного досуга учащихся 23 апреля на базе физкультурно-спортивного комплекса «Мечта» в селе Атрать состоялся муниципальный этап республиканского фестиваля школьников «Президентские состязания» среди учащихся общеобразовательных школ района.

«Президентские состязания» являются самыми массовыми спортивными мероприятиями в России. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа "Президентских состязаний" принимают участие более 10 млн. обучающихся. Первый Всероссийский спортивно-оздоровительный фестиваль школьников «Президентские состязания» состоялся в 1999 году и в нём приняли участие 400 школьников из 15 регионов Российской Федерации. Общее руководство проведением Президентских состязаний осуществляет ГАУ ЧР ДО «Центр АВАНГАРД» Минобразования Чувашии. Непосредственное проведение I этапа Президентских состязаний возлагалось  на общеобразовательные организации района, II этап был организован управлением образования администрации Алатырского района.
В мероприятии приняли участие 9 команд из девяти школ. Гостями фестиваля стали: Григорьев Иван Дмитриевич - глава администрации Атратского сельского поселения, главный судья центра тестирования по приему нормативов ГТО в Алатырском районе, директора, заместители директоров общеобразовательных учреждений, педагоги, специалисты управления образования.

После завершения торжественной части, Кулюкина Людмила Николаевна, учитель физической культуры МБОУ «Первомайская СОШ»  с ребятами сделали  веселую зарядку. В программу мероприятия включены следующие виды состязаний: спортивное многоборье, теоретический конкурс и эстафетный бег.

В итоге все испытания были успешно пройдены. Участники и их группы поддержки «болели», переживали за каждого члена команды. Как оказалось, такие соревнования вызывают у ребят бурю эмоций, помогают им сплотиться.

По результатам проведения  фестиваля жюри подвели итоги. Победителем стала команда обучающихся Алтышевская СОШ. На втором месте – Первомайская СОШ, третье место заняли юные спортсмены из Алтышевской основной, Ахматовской, Чуварлейской средних школ. По завершению спортивного праздника были вручены грамоты управления образования.

Поздравляем победителей и участников команд. Все показали свою ловкость, силу, быстроту. Особая благодарность руководителям команд за активное участие, организацию  и подготовку  своих спортсменов. А главное, что все получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье!