Алтышевская средняя школа празднует 90-летний юбилей

Алтышевская средняя школа празднует 90-летний юбилей

КОГДА БЕРЕЗЫ СТАЛИ БОЛЬШИМИ…

Если театр начинается с вешалки, то наша любимая, родная школа — с раскидистых белоствольных берез-красавиц, которые в любое время года радуют глаз, создают настроение, приветливо встречают своих питомцев.

 Алтышевская средняя школа празднует 90-летний юбилей
1 сентября 1977 года
 Алтышевская средняя школа празднует 90-летний юбилей 1
1 сентября 2021 года

1 октября 2021 года Алтышевская средняя школа отмечает свое девяностолетие. Позади долгий и славный путь, сотни выпускников, сотни открытых для детей больших дорог, сотни судеб, частью которых стала и судьба школы. Впереди – новые, для которых жизнь в стенах родной школы, хочется верить, тоже станет школой жизни, первыми шагами в мир творческих открытий, интересных дел и больших возможностей.

90 лет – немалый временной отрезок. Родные стены хранят массу воспоминаний. Торжественных и будничных, забавных и немного грустных… Но каждое из них по-своему дорого тесному содружеству учителей, детей и родителей. Как память, как история, как назидание…
Кто-то из мудрых очень точно заметил: «Отдавая дань прошлому, мы сохраняем и совершенствуем настоящее». Сложно не согласиться с этим утверждением. Поэтому как в преддверии юбилея не вспомнить исторические вехи школы:

1931 – открытие начальной, малокомплектной школы (завед. М.Е. Юрасова)
1951 – открытие семилетней школы под руководством А.Е.
Чабушкина
1971 — завершено строительство новой школы на 320 мест: дровяное отопление сменилось паровым, классы стали светлыми и теплыми, во многих кабинетах установили кинопроекторы…
2004 – присоединение Анютинской школы в ходе реорганизации.
В 2015 году в ходе реорганизации образовательных учреждений Алатырского района в школе появилась дошкольная группа «Ромашка».
Школа сегодня – это дом, сложенный буквально по кирпичику из совместных дел, устремлений, амбиций и талантов, к строительству которого причастно множество людей: ветераны педагогического труда (М.Ф. Балакшина, Н.М. Сузюмова, Л.А. Горячева, П.В. Пашко, В.В. Трифонова, М.И. Страшнова, В.Н. Страшнов, Л.А. Оскарева, В.А. Круглова, В.М. Четкин, Т.А. Веряскина и др.) и современный коллектив учителей, ученики и родители, выпускники. Каждый в общую копилку превнес что-то свое.

Алтышевская школа по-прежнему одна из лучших в районе. Она не сдает своих славных традиций, идет в ногу со временем, отличается высокой активностью в проведении инновационных проектов, программ, образовательных событий для педагогов и учащихся района и республики. Уже 15 лет образовательное учреждение является ресурсным центром и базовой школой Алатырского района.

Фактом признания заслуг и успехов школы на высоком уровне стали победы в конкурсах на получение Гранта Президента Российской Федерации в размере 1 миллиона рублей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году и Гранта Президента Чувашской Республики в 2010 году.

На базе учреждения в разное время действовали и продолжают действовать инициированные руководством управления образования и школы экспериментальные площадки республиканского и муниципального уровня: республиканская экспериментальная площадка «Апробация моделей кадетских школ и кадетских классов», муниципальная экспериментальная площадка «Класс Здоровья», республиканская площадка «Создание и апробация моделей индивидуализации образования в Чувашской Республике»; муниципальная площадка для реализации культурно-образовательного проекта «Мы разные! Мы вместе!», Республиканская научно-практическая конференция работников образования «Большая перемена».

3 сентября 2015 года Приказом МО и МП ЧР образовательному учреждению был присвоен статус «региональной инновационной площадки», который позволил учителям республики проходить в небольшой сельской школе стажировку по тьюторскому сопровождению деятельности педагогов в развитии идей индивидуализации.

29 сентября 2020 года в школе открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»», основная цель которой совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

Высокое доверие образовательному учреждению подтверждает привлекательность и конкурентоспособность школы и педагогического коллектива, главные черты которого — целеустремленность, креативность, инициативность, открытость ко всему новому.
Стремлением к профессиональному росту, желанием соответствовать запросам времени объясняется успешное участие учителей школы в различных конкурсах профессионального мастерства. Так, только за последние 10 лет учителя школы дважды становились призерами (С.И. Иванова, А.В. Плужникова) муниципального конкурса «Учитель года» и четырежды побеждали в нем (Д.И. Сетямина, Т.А. Ефимова, С.Н. Ефремова, М.А. Юткина). Не менее успешно участвовали в конкурсе «Самый классный классный». Самые значимые победы этого конкурса – призовые места на республиканском этапе А.Н. Кипкаевой (в 2008 г.) и Н.В. Добрышкиной (в 2012).

Обучающиеся школы тоже активные участники самых различных творческих и интеллектуальных конкурсов муниципального, республиканского и всероссийского уровней. Вот только самые последние из них: IV Межрегиональный фестиваль экологической направленности «Нам этот мир завещано сберечь» (2-е место), Республиканский экологический марафон — 2016, посвященный 100-детию заповедной системы «Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля!» (1 место), Фестиваль детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Без огня, но с огоньком», посвященного юбилейной дате 125-летию ВДПО и Году гражданской обороны в сфере МЧС России (1 место), Районная научно-практическая конференция «Первый шаг в науку» (победные и призовые места), Муниципальный этап интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» (первые и вторые места) и др.

Юноши и девушки старших классов активные участники II и III Межрегиональных форумов сельских школ и школ малых городов «РДШ как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах».

За творческую целеустремленность только за последние пять лет стипендии Главы ЧР удостоились 10 обучающихся и выпускников школы. Особо урожайным был 2020 год: пятеро обучающихся школы (Н. Вавилкина, Т. Денисова, А. Оськина, Д. Кузина, А. Сазонов) и учитель физкультуры С.О. Петров были удостоены стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. Дважды стипендиатом за этот период становилась учитель истории Т.А. Кондакова.

Школа по-прежнему славится своими достижениями в спорте. Спортивные традиции, заложенные преподавателями физкультуры А.Д. Григорьевым и В.Н. Страшновым, заслуженными работниками физической культуры Алатырского района, успешно продолжаются молодым педагогом С.О. Петровым В копилке наград его подопечных только в это году более 40 успешных выступлений. Его воспитанники стали призерами I зонального этапа республиканского спортивного фестиваля школьников «Президентские состязания» 2020-2021 учебного года.

Выпускники школы из года в год традиционно успешно сдают ЕГЭ и ОГЭ. Так, результаты выпускников 2018 года по русскому языку (учитель Н.А. Сульдина) были одними из лучших в республике. Высокие результаты по отдельным предметам продемонстрировали и выпускники 2021 года (Н. Ефремова, А. Оськина, С. Сульдин).
Расширилась география поступления. Выпускники школы становятся студентами престижных вузов таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Саранск, Йошкар-Ола, Чебоксары. Все больше выпускников избирает инженерные и военные специальности.
У каждого учреждения, с точки зрения заложенных в нем исторических традиций и перспектив развития, как и в природе, есть свои четыре времени года: зима – белоснежное детство, весна – говорливая юность, лето – буйный расцвет сил и осень – богатая и мудрая, дающие бесценный педагогический опыт, накопленный коллегами-предшественниками и мудрыми руководителями. Михаилом Борисовичем Бегагулиным, талантливым педагогом, участником Великой Отечественной войны, Заслуженным учителем Чувашской АССР. Иваном Александровичем Новиковым, учителем-новатором, всеобщим любимцем детей, коллег и родителей, Алексеем Дмитриевичем Григорьевым, «Почетным работником общего образования РФ», талантливым и энергичным руководителем, постоянно вдохновлявшим учительский и ученический коллективы на взятие новых высот и побед.

Серьезная ответственность за сохранность и преумножение богатых традиций школы, заложенных предшественниками, в 2016 году была возложена на Т.А. Ефимову, целеустремленного, креативного и высококвалифицированного профессионала своего дела, талантливого и требовательного руководителя, внесшего большой вклад в эффективное функционирование и развитие школы, направленного на широкую вариативность содержания образования, внедрение новых образовательных технологий, реализацию социокультурных и творческих проектов. При активной поддержке администрации района и управления образования в школе в 2017 году в рамках реализации проекта «Ремонт спортивных залов сельских школ» была произведена реконструкция спортивного зала, в 2020 году в рамках реализации муниципальной программы Алатырского района «Развитие образования» на 2020-2035 гг. осуществлен капитальный ремонт дошкольной группы, открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»», в сентябре 2021 года открыты спортивные площадки по мини-футболу и волейболу.
Хочется верить, что еще долгие годы школа будет функционировать и развиваться.

Дорогая наша Алтышевская средняя школа! Поздравляем тебя с 90-летием! Желаем дальнейшей плодотворной деятельности, роста и процветания. Пусть эти долгие годы работы станут отличным показателем большого профессионализма, качественного обучения и глобального опыта преподавателей. С юбилеем, школа!