Учебные тренировочные занятия по действиям персонала и обучающихся при одиночном вооруженном нападении на объекты образования

Обеспечение безопасности детей  в современных условиях - главная задача образовательного  учреждения.  В целях усиления мер безопасности, в образовательных организациях  особое внимание уделяется максимальному контролю в части создания условий, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья обучающихся и работников образовательных организаций.  Регулярно проводятся проверки состояния защищенности организаций, разъяснительная работа в педагогических коллективах, классные часы, беседы  о законопослушном поведении, общешкольные родительские собрания.  По плану проходят тренировочные учебные эвакуации с учащимися и сотрудниками по порядку действий в  различных  чрезвычайных ситуациях.

Сегодня, во всех общеобразовательных организациях Алатырского района были проведены учебные тренировки с учащимися,  педагогическим персоналом и  работниками по порядку действий при вооруженном нападении.  Так,  в Ахматовской и Чуварлейской средних школах в проведении  учебной тренировки  приняли участие  начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Алатырский» подполковник полиции С.В. Шишков, заведующий сектором специальных программ  А.Н. Букин,  начальник управления образования  А.С. Катаев.  В ходе учебных тренировок были отработаны действия воспитанников, учителей и администрации школы.   Приглашенные сотрудники подробно разобрали на конкретных  примерах  ошибки, которые были допущены при проведении мероприятий,   доступно разъяснили учащимся порядок действий при вооруженном нападении, раздали  памятки «Советы учащимся - как вести себя при стрельбе в школе».  Отметили, что с целью привития практических навыков действий в экстремальной ситуации такие тренировочные занятия должны проходить регулярно.