Во всех образовательных учреждениях Алатырского района прошла внеплановая тематическая проверка по охране труда

В соответствии с планом работы Общероссийского Профсоюза образования во всех образовательных учреждениях Алатырского района прошла внеплановая тематическая проверка по охране труда. Основной целью общепрофсоюзной тематической проверки является обеспечение защиты прав работников образования и обучающихся на охрану труда и здоровья при проведении занятий по физической культуре и спортом в образовательных организациях.

Причины несчастных случаев – неудовлетворительное техническое состояние зданий спортивных залов и площадок, тренажерных залов и других спортивных сооружений, а также несоблюдение требований безопасности, санитарных норм и правил при проведении уроков физкультуры как со стороны преподавателей, так и обучающихся.
Проверка осуществлялась силами уполномоченных по охране труда образовательных учреждений. В ходе проведения проверки были изучены нормативные документы по выполнению мероприятий по организации безопасных условий и охраны труда при проведении занятий по физической культуре и спорту. При визуальном обследование спортивных сооружений , спортивного инвентаря установлено , что все контролируемые параметры соответствуют установленным требованиям.
Профсоюз образования благодарит руководителей организаций за соблюдение предупредительных мер по сохранению жизни и здоровья работников и обучающихся при проведении занятий по физической культуре и спортом в образовательных организациях.