Через цифру – к знаниям

В рамках национального проекта «Образование» в Алатырском районе утверждены и реализуются шесть региональных проектов: «Современная школа», «Учитель  будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка» и «Социальная активность», направленных на решение конкретных задач по развитию отрасли.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

К концу 2024 года во всех общеобразовательных организациях в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» планируется создание условий современной и безопасной цифровой образовательной среды.

На сегодня подключены 10 школ района к высокоскоростному интернету при поддержке ПАО «Ростелеком». В данных школах скорость интернета составляет более 50 Мбит/с.

По проекту «Цифровая образовательная среда» руководители и заместители руководителей общеобразовательных учреждений прошли обучение в рамках повышения квалификации и внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.

В настоящее время педагоги и учащиеся всех школ района – активные пользователи интерактивной образовательной онлайн-платформы Учи.ру, Российская электронная школа, ЯКласс.

Все школы района подключены к платформе «Сферум» в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Источник: Газета «Алатырские вести»