Мероприятия, посвященные Дню матери, прошли в учреждениях образования района

Мероприятия, посвященные Дню матери, прошли в учреждениях образования района

Уже стало традицией  в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Образ матери воспевался поэтами всех времен и народов. О ней слагали поэмы и баллады. В.Г. Белинский писал: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею».

День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.

К этой  дате во всех общеобразовательных организациях были проведены праздничные мероприятия. В начальных классах прошли классные часы, беседы, посвященные празднику. Ребята с замиранием сердца слушали красивые, трогательные до слёз, проникающие в самую душу, душевные строчки, посвящённые матерям, из стихотворений и поэм известных поэтов. Были организованы просмотры мультфильмов, компьютерных презентаций. Свои впечатления дети отражали также в художественно-изобразительной деятельности. Старшеклассники стали участниками литературных часов, посвященных образу матери в творчестве классиков. Учащиеся и учителя подготовили праздники, на которых присутствовали и принимали активное участие приглашенные мамы. Это были концерты, выставки рисунков, поделок и стенгазет, развлекательные и конкурсные программы.

Ученики 1 и 3 классов Ахматовской школы  решили подарить своим мамам необычный коллективный букет – букет из своих нарисованных  ладошек. Праздник творчества состоялся накануне праздника. Классный руководитель Туйцына Л.И. рассказала ребятам о добром светлом  Дне матери, об истории возникновения этого прекрасного праздника. Дети вспомнили художественные произведения и песни о маме.  Коллективная композиция «Букет из ладошек» стала итогом творчества ребят.

Во  2, 4 классах  МБОУ «Алтышевская СОШ» прошел классный час «Мама – лучшее слово на свете». Данное мероприятие прошло с целью  воспитания у обучающихся  любви и бережного отношения к матери,  воспитания таких качеств, как  нежность, чувство ласки, доброты по отношению к матери, женщине.

Классный час сопровождался мультимедийной презентацией  и видеороликом о самом близком и родном  человеке, который всегда находится рядом, заботится о нас, переживает за нас, ждет со школы, и волнуется,  если вдруг дети  задерживаются, о  любящем сердце матери. Ребята обсудили несколько ситуаций, сравнивая солнышко с материнской любовью, исполнили песни о маме, прослушали сказку о поступках детей. В заключение мероприятия ребята сыграли в игру «Волшебное сердце любви, рассказывая о том, за что они любят свою маму.

В МБОУ «Чуварлейская СОШ» не смогли пройти мимо этого праздника, где дети еще раз сказали «спасибо» своим мамам, подарили им тёплые искренние слова и вновь повторили, как сильно они их любят.

Малыши – дошкольники тоже не остались в стороне, подготовив поздравительные открытки с самыми тёплыми пожеланиями своим мамам. Воспитанники «Чуварлейского детского сада «Колокольчик» подготовили для мам необычное поздравление в виде телепередачи «Нашим мамам посвящаем...». Дети с удовольствием рассказывали о маме стихи, инсценировали сказки и танцевали. И, конечно же, не забыли про подарки, которые сделали своими руками. По традиции была организована выставка «Золотые руки мамочки моей», где были представлены работы в разных техниках и направлениях.

Целью всех мероприятий стало повышение социальной значимости роли матери в воспитании подрастающего поколения, развития и укрепления семейных традиций.

Все мероприятия  были направлены на улучшение хороших отношений в семьях наших детей, воспитание уважения и заботы, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле. Мероприятия получились очень трогательными и душевными.

Дорогие женщины-матери! Желаем вам тепла домашнего очага, надежной поддержки и, конечно, здоровья, любви и благополучия! Пусть для вас не только в этот день, а всегда звучат добрые пожелания и теплые слова, выражающие безмерную благодарность за неустанный труд, а дети радуют своими достижениями, дарят заботу и нежность!

Фотогалерея