В образовательных организациях Алатырского района прошли «Профсоюзные уроки».

В образовательных организациях Алатырского района прошли «Профсоюзные уроки».

В соответствии с Планом мероприятий по проведению Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов, утвержденным постановлением Исполнительного комитета ФНПР от 18.11.2020 № 6-7 Президиум Алатырской районной организации Общероссийского профсоюза работников образования принял решение организовать проведение «Профсоюзных уроков» в образовательных организациях.

Девизом открытых мероприятий стало высказывание древнего китайского мыслителя и философа Конфуция: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни».
Открытые уроки по профсоюзной тематике представляют педагогам отличную возможность проявить и совершенствовать свое методическое мастерство, а школьникам — проявить креативность и сформировать устойчивые ориентиры в будущей успешной трудовой деятельности.
Так, с 1 по 3 декабря, «Профсоюзные уроки» прошли в образовательных учреждениях района. Председатели первичных организаций, учителя обществознания и истории, начальных классов, воспитатели подготовили для учащихся и воспитанников презентации по темам «История развития профсоюзного движения», «Профсоюзы России» и «Медаль «100 лет профсоюзам». Рассказали о работе профсоюзной организации «Профсоюзы вчера, сегодня, завтра». Ученики знакомились в ходе уроков с печатным изданием Устава профсоюза работников образования, увидели, как выглядит электронный профсоюзный билет, а также узнали, на что идут профсоюзные взносы.
На уроках обществознания педагоги говорили с учениками о миссии, функциях и задачах профсоюза в условиях гражданского общества.
Ребята приняли участие в социологическом опросе. В начале и в конце встречи они ответили на три вопроса: «Что такое профсоюзы?», «Для чего профсоюзы существуют?» и «Хотели бы вы стать членом профсоюза в будущем?».
В итоге ученики пришли к выводу, что профсоюз – это нужная организация, о которой они узнали много нового. Ведь такие уроки помогают молодёжи разобраться в современном обществе и формируют её гражданскую позицию.

Фотогалерея