Состоялось совещание заместителей директоров школ по воспитательной работе

Состоялось совещание заместителей директоров школ по воспитательной работе

19 января в администрации Алатырского района  состоялось совещание заместителей директоров по воспитательной работе.

На повестке дня рассматривались вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, проведения Недели профориентации на базе ССУЗов и ВУЗов Чувашской Республики и  месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященного Году выдающихся земляков.

Открывая заседание,  Надежда Ивановна Пальцева, заместитель начальника управления образования   обозначила важность и актуальность данных проблем.

О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алатырского района по состоянию на 19.01.2022 г. доложила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Еремина Мария Александровна.

О проведении  ежегодного  месячника оборонно - массовой, спортивной и патриотической работы выступили методист по воспитательной работе Гирина О.В и ведущий специалист-эксперт отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения  Семенов П.Б. Они рассказали о различных мероприятиях, которые пройдут в муниципалитете  в рамках данного  месячника: уроки мужества, круглые столы, интеллектуальные игры и конкурсы, связанные с историей Вооруженных Сил, республиканская акция «Блокадный хлеб», мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, турниры  по баскетболу и волейболу, слет  местного отделения ЮНАРМИИ.

Об итогах образовательного интенсива для руководителей управления образования, который прошел 11 и 12 января в г.Чебоксары, рассказала Пальцева Н.И., заместитель начальника управления образования.  Надежда Ивановна поделилась представленным опытом работы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» г.Чебоксары, о работе школьных театров, музеев и школьных спортивных клубов столичных школ, о том как создавать интерактивные творческие пространства.  ⠀

О запланированных мероприятиях в рамках недели профориентации для школьников 8-9 классов, рассказала Гирина О.В. Для районных школ подготовлена насыщенная программа: встречи с представителями техникумов и колледжей Чувашии, экскурсии по учебным заведениям, проведение мастер-классов в современных мастерских, специализированных кабинетах по профессиям, а также посещение полигонов и выставок. Такие мероприятия способствуют формированию позитивного отношения у молодежи к рабочим профессиям, а также укреплению взаимосвязи между учреждениями профессионального образования и школой.

Следует  отметить, что с 24 по 29 января неделя профориентации пройдёт уже для одиннадцатиклассников в вузах Чувашии.

Об оформлении договоров об образовании по дополнительным общеразвивающим программам в рамках персонифицированного финансирования, о работе в системе «Навигатор» выступила директор ЦРТДЮ Батманова Ирина Яковлевна.

О работе в информационных системах АИС «Молодежь России» и ЕИС «Добро.ру», и какие возможности дают данные платформы   проинформировала главный специалист-эксперт Кириллова Инна Сергеевна.

Также на совещании были обсуждены вопросы участия в республиканском проекте «День в столице», реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в 2022 году.

По каждому рассмотренному вопросу было принято соответствующее решение.

Подводя итоги совещания, Надежда Ивановна Пальцева отметила, что воспитательная работа в школах является важной составляющей образовательного процесса.

Фотогалерея