Состоялось заседание районного методического объединения учителей технологии

21 января на базе  Первомайской средней школы  состоялось заседание районного методического объединения учителей технологии, в котором  приняли участие учителя технологии и ИЗО, специалисты управления образования.

Белоусов Ю.Г., учитель технологии  МБОУ  «Первомайская СОШ», продемонстрировал урок с учащимися 5 класса по теме: «Изготовление изделий из древесных материалов». Ребята с удовольствием выполняли эскиз своего будущего изделия из дерева. Занятие было направлено на развитие познавательных интересов, умение работать в группе с дополнительной литературой.

Мастер-класс по теме: «Основы работы с 3D ручкой»  провела Чернова Т.А., учитель технологии  МБОУ «Сойгинская СОШ». Рисование 3D ручкой – увлекательный процесс, не требующий серьезных профессиональных навыков, поэтому даже дети и начинающие художники могут быстро научиться пользоваться этим устройством. Главное, что нужно для получения эстетически красивых и правильных фигурок – сноровка и опыт.

Беляков С.Н., учитель технологии  МБОУ «Новоайбесинская СОШ»,  выступил  с докладом на тему: «Особенности обучения детей с ОВЗ восьмого вида. Инклюзивное образование».

Рябова Т.Н., учитель технологии и истории Атратской средней школы  поделилась своим опытом работы на тему «Активные и интерактивные методы обучения». Учитель уделила внимание  разработке заданий, аспектам формирования интересных форм и методов работы.

Мастер-класс  по теме: «Мир вышивки»  продемонстрировала учитель технологии и чувашского языка МБОУ «Староайбесинская СОШ» Малышева В.Г. Учитель  рассказала о том, как применив технику вышивания крестом, можно  создать  оригинальные картины с помощью ниток, иголки и канвы.

В завершении заседания Барменков С.И., учитель технологии и ИЗО МБОУ «Ахматовская СОШ» выступил с докладом «Реализация ФГОС по технологии и ИЗО». Сергей Иванович подчеркнул,  что  регулярное использование современных образовательных технологий  на уроках изобразительного искусства способствует развитию творческих способностей школьников и дает высокие результаты, а именно повышает активность учащихся на уроках, помогает развитию познавательной деятельности учащихся и интереса к предмету, развивает у учащихся логическое мышление.

Заседание прошло в форме  семинара – практикума, живого обсуждения проблем и  ситуаций.