Урок Мужества по теме "Блокадный Ленинград"

Урок Мужества по теме "Блокадный Ленинград"

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ежегодно в январе мы празднуем Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы.

 В МБОУ "Атратская СОШ" в 1-4 классах прошёл Урок Мужества, посвященный блокаде Ленинграда. Обучающиеся узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде,  о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о "дороге жизни", которая связывала город с "большой Землёй".

Большое впечатление на детей произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.  В видеофильме дети увидели фотографии тех времён, голод, нужду людей. Не имея никаких продовольственных запасов, люди обречены были на смерть. Ведь кроме заветных 125 граммов хлеба, у них ничего не было. 

Кусочек "Блокадного хлеба" - это символ, это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев, сражающихся с фашизмом.

Подводя итог, ученики отметили самоотверженность и стойкость людей, их мужество и патриотизм. Поговорили ребята и сегодняшнем отношении к хлебу, о бережном отношении к нему.   


Источник: МБОУ "Атратская СОШ"