«900 Дней Мужества»

«900 Дней Мужества»

27 января  мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.


В рамках Всероссийской акции Памяти «Блокадный Ленинград» в  МБОУ «Чуварлейская СОШ»  проведены Уроки Мужества, целью которых  является, воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш  народ, победивший в жестокой войне и  изучение истории страны. 


Так, в 1-х классах «Дети Блокадного Ленинграда», во 2 классе «Подвиг длиною в 900 дней и ночей», в 3 классе «Блокадная ласточка-символ жизни», в 4 классе «Гордимся славою Героев ленинградцев», в 5 классе «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца…», в 6 классе «Дни и ночи Блокадного Ленинграда», в 7 классе «Непокоренный Ленинград», в 8 классе «Страницы Блокадного Ленинграда», в 9 классе «Дети войны, в 10 классе «Подвиг ленинградцев», в 11 классе «Город Мужества и Славы». 


В ходе мероприятий ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.

Источник: МБОУ "Чуварлейская СОШ"