Баскетболисты почтили память Героя

В Алатырском районе прошёл 13-й турнир по баскетболу, посвящённый памяти Героя Советского Союза  Сергея Андреевича Апраксина. В нём приняли участие команды мальчиков и девочек 2009-2010 годов рождения, представляющие четыре школы – Кирскую, Первомайскую, Атратскую и Сойгинскую.

 У мальчиков первое место заняли спортсмены Атратской СОШ, второе – Первомайской школы и третье – Кирской СОШ.

 Среди девочек «золото» завоевали баскетболистки Первомайской школы, «серебро» – спортсменки Атратской СОШ, «бронзу» – команда Кирской школы.

 «Для большинства школьников этот турнир был первым серьёзным соревнованием, а для нас с коллегами – возможность посмотреть  ребят в деле. Впереди у нас – республиканский турнир, и нам нужно сформировать сборную в этой возрастной группе», — сказала Валентина Комарова, главный судья, тренер Чуварлейской команды.

 С.А. Апраксин родился и вырос в селе Атрать. После окончания местной школы был направлен в военную школу пилотов имени К.Е. Ворошилова. Находясь на фронте с июля 1944 года, наш земляк совершил 109 боевых вылетов, уничтожив при этом большое количество живой силы и боевой техники фашистов. За боевые заслуги он награжден многими орденами и медалями, а в июне 1945 года Сергею Андреевичу было присвоено звание «Герой Советского Союза». Отважный лётчик-штурмовик был участником парада Победы на Красной площади.

Источник: Газета «Алатырские вести»