Круглый стол "Вместе строим будущее"

В соответствии с решением ЦИК Чувашии от 11 апреля 2022 года «О проведении 16 мая 2022 года Дня молодого избирателя» в Ахматовской школе проведен круглый стол ««Вместе строим будущее».

На встрече за круглым столом присутствовали школьники 8-11 классов, специалист Ахматовского сельского поселения, председатель участковой избирательной комиссии Артамонова В.Н., депутат Собрания депутатов Алатырского района седьмого созыва Емельянова Т.В., депутат Собрания депутатов Ахматовского сельского поселения Давыдова Г.С.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы о правах и обязанностях граждан нашей страны, о важности выборов и избирательном праве каждого человека. За круглым столом школьники раскрыли такие понятия, как «политика», «гражданин», «избиратель», « права избирателя», «референдум».

Специалист администрации Ахматовского сельского поселения рассказала ребятам о полномочиях председателя участковой избирательной комиссии, о своем первом опыте работы на избирательном участке. Ребята, в свою очередь, задали Валентине Николаевне ряд вопросов о деятельности избирательного участка во время выборов.

Депутат собрания депутатов Алатырского района, директор Ахматовской школы Емельянова Т.В. подробно рассказала старшеклассникам о полномочиях и сроках полномочий депутатов муниципального собрания, какие функции выполняют депутаты и какими законами регламентирована их деятельность.

Депутат Собрания депутатов Ахматовского сельского поселения Давыдова Г.С. поведала школьникам о вопросах, которые обсуждаются и решаются на собраниях в селе, какие вопросы возникают у жителей сельского поселения.

В завершение мероприятия ребята сделали вывод: «Выборы - это ответственный шаг в жизни каждого гражданина. Будущее за молодыми!» и, участвуя в «референдуме», при ответе на вопрос в «бюллетене» - Нужно ли участвовать в выборах? все единогласно сказали: «Да».

Источник: МБОУ "Ахматовская СОШ"