Открытие Парты Героя в Староайбесинской средней школе

Открытие Парты Героя в Староайбесинской средней школе

В Староайбесинской средней школе состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты Героя» в честь погибшего в спецоперации в Украине, выпускника учреждения - Михайлова Никиты Петровича.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Именно таким был Михайлов Никита Петрович. За годы учебы в школе Никита показывал себя только с лучшей стороны, имел прочные знания по всем предметам, активно участвовал в общественной жизни класса и школы. После окончания образовательной организации он поступил в Чебоксарский машиностроительный техникум. Осенью 2020 года - пошел в армию. Отслужив год, Никита подписал контракт и остался в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.14 марта 2022 года в бою в Украине Никита Михайлов погиб. За проявленную самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации военнослужащий был посмертно награжден орденом Мужества.

На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости: Михайловы Эльвира Ильинична и Петр Николаевич - родители Никиты; Фирсова Татьяна Михайловна, заместитель главы администрации Алатырского района, Катаев Александр Сергеевич, начальник управления образования администрации Алатырского района, Егоров Сергей Ильич, юрист управления образования администрации Алатырского района.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы. Первыми в Староайбесинской средней школе были удостоены сесть за «Парту Героя» ученик 8 класса Казанцев Игорь и ученица 4 класса Евграфова Нелли.

«Это место станет символом патриотизма, мужества и любви к Родине. Сидя за партой, школьники будут помнить Героя нашего времени – Никиту Михайлова», - отметила Махрова Надежда Ильинична, директор Староайбесинской средней школы.  

Федеральный образовательный проект «Парта Героя» реализуется в целях создания условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участников боевых действий, ветеранов труда.  #Алатырскийрайон

Фотогалерея