Школьники-исследователи из Алатырского района делают успешные шаги в науку

Школьники-исследователи из Алатырского района делают успешные шаги в науку

В Алатырском технологическом колледже Минобразования Чувашии в целях развития научного творчества студентов и школьников прошла ежегодная XXIV Международная студенческая научно – практическая конференция «Наука. Юность. Творчество». Мероприятие было посвящено Году культурного наследия народов России  и Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

Открыл Конференцию Косолапенков Владимир Николаевич, директор Алатырского технологического колледжа. Он отметил, что проведение Конференции в Алатыре стало уже доброй традицией. «Вот уже более 20-ти лет мы собираемся все вместе, чтобы поделиться своими знаниями. Приятно, что ежегодно к нам присоединяются новые люди, которые интересуются наукой», - сказал Владимир Николаевич. 

С приветственным словом к участникам обратились  заместитель начальника отдела образования и молодежной политики по вопросам среднего, общего и дошкольного образования администрации города Алатыря Стекольщикова Наталья Юрьевна, главный специалист-эксперт управления образования администрации Алатырского района Кириллова Инна Сергеевна и начальник отдела по персоналу и административной работы Алатырского механического завода Брызгин Алексей Васильевич. «Уверена, что сегодняшняя встреча станет отличной площадкой для обмена опытом в разных направлениях. А полученные результаты и рекомендации будут полезны всем участникам и найдут своё применение в практической деятельности. Особая признательность и благодарность организатором Конференции, педагогам-наставникам и нашей молодежи за активность, кропотливый труд, исследовательские работы и желание заниматься научной деятельностью», - отметила Инна Сергеевна.

Участие в мероприятии приняли 263 человека – учащиеся школ города Алатыря и Алатырского района, студенты из Чувашии, из Алатырского филиала государственного бюджетного образовательного учреждения «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Алатыре, Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, а также представители из других регионов: Мордовии, Красноярского края, Татарстана, Нижегородской области и Республики Беларусь.

Конференция предусматривала работу 10 секций: «Социальные науки и право», «Гуманитарные науки», «Математические науки»,  «Естественные науки», «Экономика и управление»,  «Информационные технологии и программирование»,  «Технические, строительные и технологические науки», «Гордость Земли Чувашской», «Культурное наследие народов России» и «Первый шаг в науку».

По итогам выступлений учащиеся общеобразовательных учреждений стали победителями и заняли призовые места в секции «Первый шаг в науку». Так, Анастасия Копеева из Алтышевской средней школы с работой «История развития военно-патриотического движения в Алатырском районе» стала победителем (руководитель: Кондакова Татьяна Анатольевна); работе «Дом, в котором уютно всем» Дарьи Карповой из Алтышевской основной школы присуждено 2 место (руководитель: Рузавина Надежда Викторовна), Максим и Артём Коноваловы из Чуварлейской средней школы рассказали о выдающихся людях села на примере Коновалова М.Ф и заняли 3 место (руководитель: Кольдина Анастасия Сергеевна); юная участница - первоклассница Алтышевской средней школы Мария Бреслер заняла 3 место «Куклы наших бабушек» (руководитель: Добрышкина Надежда Васильевна); работа «О пионерском движении в Алтышевской средней школе» принесла Марии Илларионовой и Ангелине Ильдеркиной диплом в номинации «Возрождение истории» (руководитель: Кондакова Татьяна Анатольевна).

Участники Конференции получили сертификаты за свои труды и исследовательские работы: Полина Долгова из Алтышевской основной школы с работой «Русская печь- символ русского духа» (руководитель: Долгова Ирина Викторовна); Екатерина Давыдова и Анастасия Чехонина, ученицы Чуварлейской средней школы, выступили с темой «Церковное возрождение Алатырской епархии по воспоминаниям Архиминдриты Паскье», Дарья Афанасьева с работой «Подростковая преступность как проблема современного общества на примере Алатыря и Алатырского района» (руководитель: Кольдина Анастасия Сергеевна).

Поздравляем участников Конференции с успешным выступлением и благодарим организаторов за приглашение и сотрудничество. #Алатырскийрайон

Фотогалерея