Экскурсия по родному селу

Экскурсия по родному селу

Воспитанники пришкольного лагеря "Весёлые лучики" при МБОУ «Атратская сОШ» продолжают знакомиться с достопримечательностями своего села. Сегодня дети отправились на экскурсию  по родному селу.  Цель экскурсии: формирование у детей представлений    о своём родном селе,  воспитание нравственно-патриотических чувств, любви к своей малой Родине.

Воспитатели   по  пути  рассказывали  о правилах поведения на природе, на водоёме.  Первая остановка была на мосту, где дети любовались с высоты  видами реки Атратки.    Дети узнали, что Атратка - это малая река, которая впадает в Суру. Длина реки 22 км и берёт своё начало  за посёлком Киря. 

Вторая остановка - у Свято-Троицкой церкви, которая была основана в 1913 году.  Была проведена беседа о правилах поведения в церкви.

Третья остановка -  у дамбы на реке Атратка. Дети слушали шум водопада и  поговорили о правилах  поведения у водоёма, о  соблюдении чистоты водоёмов. 

Четвёртая  остановка -  у дома, где родился  и жил до 1943 года герой Советского Союза  Апраксин С. А.  Дети сами рассказали, что они  о нём  знают.

Пятая  остановка - самые красивые  деревянные дома, который построил и облагородил народный умелец Мартынов Н.  Здесь беседа шла о людях с "золотыми руками".  Дети перечислили своих односельчан - умельцев.

Шестая остановка - у  памятника    погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны.  Дети прочитали фамилии односельчан на мемориальных досках.  Нашли фамилии своих родственников. Здесь ребята  пожелали сфотографироваться  рядом с портретом  Апраксина Сергея Андреевича.

Седьмая остановка - у пруда, который восстанавливают в этом году  и облагородят в скором времени.   Также ребята узнали о замечательных людях, благодаря которым наше село стало и становится таким красивым, современным.

Источник: МБОУ "Атратская СОШ"