Образовательные организации Алатырского района готовы к новому учебному году

Образовательные организации Алатырского района готовы к новому учебному году

Еще немного и 1 сентября зазвенит школьный звонок, и ребята сядут за школьные парты. А чтобы учебный процесс проходил в комфортных условиях, в образовательных организациях проведена огромная работа по подготовке к новому учебному году.

В течение пяти дней межведомственной комиссией проверялось состояние материально-технической базы, земельного участка общеобразовательных учреждений, условия медицинского обслуживания, водо - и газоснабжение, готовность пищеблоков, нормы освещенности, а также проведение мероприятий по обеспечению охраны и безопасности, транспортное обеспечение и антитеррористическая защищенность.

В 2022–2023 учебном году в Алатырском районе будут функционировать 12 школ, 1 детский сад и 2 организации дополнительного образования детей.

Одним из основных мероприятий является проведение капитального ремонта. В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Атратской, Чуварлейской и Староайбесинской средних школ отремонтированы помещения для центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на общую сумму более 1600 тыс. рублей. Для данных центров закупается мебель.

По проекту развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в Алтышевской основной школе проведена замена оконных блоков на сумму 751,6 тыс. рублей, в Ахматовской средней школе – на сумму 996 тыс. рублей,  в Кувакинской средней школе – 774,9 тыс. рублей, в Сойгинской средней школе – 406,3 тыс. рублей. В Алтышевской средней школе проведен ремонт отмосток, фундамента и устройство фасада на сумму 2434,8 тыс. рублей.

Также в летний период были проведены косметические ремонты учебных и вспомогательных помещений, пищеблоков, системы отопления, утепление теплотрассы, благоустройство прилегающих территорий и многое другое.

В ходе подготовки организаций к новому учебному году особое внимание уделяется проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности.

Несмотря на сокращенные сроки проведения ремонтных работ, все образовательные учреждения приняты и готовы начать образовательный процесс.

На подготовку образовательных организаций к новому учебному году из бюджета всех уровней  направлено  более 8,7 млн. рублей, что позволило надлежащим образом подготовиться к новому учебному году.

За счет средств федерального бюджета в 2023 году будет проведен капитальный ремонт Атратской средней школы.

«Все объекты образования Алатырского района, предъявленные к приёмке, прошли проверку и готовы к новому учебному году. Должен признать, что педагогические коллективы вложили не только огромный труд, но и душевные силы. Есть, конечно, определенные замечания, которые требуется устранить. Но я уверен, что эта работа будет сделана в срок», - пояснил Александр Катаев, начальник управления образования.

Фотогалерея