Минпросвещения России объявило об изменениях в формировании комплектов тем итогового сочинения с нового учебного года

Минпросвещения России объявило об изменениях в формировании комплектов тем итогового сочинения с нового учебного года

По решению Минпросвещения России, Рособрнадзора и Совета по вопросам проведения итогового сочинения будет изменен подход к формированию комплектов тем итогового сочинения, начиная с 2022/23 учебного года. 

Как сообщает Минпросвещения, открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год публиковаться больше не будут. Вместо этого формируется закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы. Перед началом учебного года публикуются названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями к ним, а также образец комплекта тем итогового сочинения.

Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения, а также образец комплекта тем итогового сочинения 2022/23 учебного года опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений 

В новом учебном году также расширяются возможности выбора темы сочинения: каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем – по две темы из каждого раздела банка. Как и в прошлые годы, комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности и открываются за 15 минут до начала итогового сочинения.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики