В Чувашии традиционно состоялась республиканская августовская педагогическая конференция

В Чувашии традиционно состоялась республиканская августовская педагогическая конференция

Мероприятие прошло в Чувашской государственной филармонии. Ключевая тема нынешней августовской конференции педагогов — «Особенности идеологической воспитательной работы в образовательных организациях: от стратегии к действию, от лозунгов к реальности».


«Работа в системе образования Чувашской Республики ведётся в единой концепции, которая должна обеспечивать развитие каждого ребенка. И наша с вами задача максимально в раннем возрасте выявить способности ребенка, помочь ему их развить для дальнейшей творческой самореализации и социализации. Для этого на разных уровнях образования на сегодняшний день развиваются все новые и новые площадки», - 
отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

В ходе августовской конференции обсудили актуальные вопросы образования:
- капитальный ремонт образовательных организаций;
- переход к использованию единой информационной системы в рамках ГИС «Моя школа»;
- итоги ГИА 2022;
- реализация проекта УПК-21.

Также с 1 сентября нас ждут нововведения: во всех школах республики будут введены ставки советников директоров по воспитанию, в каждом образовательном учреждении будет организована работа по реализации проекта «Разговоры о важном», во всех школах в начале недели занятия начинать с церемонии подъёма Государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

«Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы», – 
отметил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Отличившимся педагогам были вручены награды.

Сразу после августовской конференции трем муниципалитетам были вручены ключи от школьных автобусов.

Людмила Васильевна, директор Батыревской средней школы № 2 Батыревского района Чувашской Республики: "Сегодня для нас поистине праздник. Благодарны нашему Главе республики Олегу Алексеевичу Николаеву, нашему министру образования Дмитрию Анатольевичу Захарову за значимый подарок. Мы в этом автобусе нуждались. У меня в школе обучается на сегодня почти 450 человек, 137 детей на подвозе обеспечивали два автобуса. Теперь у нас третий автобус. Для нашей школы это хорошее подкрепление."

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики