Августовская конференция собрала педагогическое сообщество Алатырского района

Августовская конференция собрала педагогическое сообщество Алатырского района

26 августа в Алатырском районе прошла конференция работников образования. В этом году она была посвящена теме: «Десятилетие науки и технологий: перспективы для развития Алатырского района».

В пленарном заседании приняли участие руководители учреждений образования, педагоги общеобразовательных, дошкольных учреждений, дополнительного образования.

Участниками большого педсовета также стали почетные гости праздника: глава администрации Алатырского района Шпилевая Нина Ивановна, глава района - председатель Собрания депутатов Алатырского района Потапова Нина Борисовна, Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Марушин Андрей Александрович, Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Таланов Евгений Викторович, директор Алатырского технологического колледжа, глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов города Алатыря Косолапенков Владимир Николаевич, директор Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Пичугин Владимир Николаевич.

Пленарное заседание состоялось в Октябрьском сельском Доме культуры. Для официальных гостей была проведена демонстрация роботов и цифровой научной лаборатории «Наураша в стране «Наурандия».

Участников районной конференции с началом нового учебного года поздравила глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая. Она остановилась на самых значимых и ключевых моментах развития системы образования района, выразила слова благодарности Главе Чувашской Республики Николаеву Олегу Алексеевичу и Правительству Чувашской Республики за внимание к проблемам муниципального образования и поддержку в решении важных вопросов.

С основным докладом о работе системы образования Алатырского района и перспективах развития выступил Александр Сергеевич Катаев, начальник управления образования. Он отметил, что сегодня приоритетом государственной политики в сфере образования является обеспечение доступности и высокого качества образования, направленного на удовлетворение актуальных и перспективных потребностей личности, общества и государства. Решениями Президента, действиями Правительства республики делается все, чтобы максимально освободить директоров школ, учителей от несвойственных им функций. С 1 сентября этого года начнут действовать новые поправки к закону об образовании, направленные на уменьшение «бумажной» нагрузки на учителей. В образовательных учреждений должна быть создана среда для развития ребенка, где бы он мог себя реализовать как в области образования, так и в области творческого и спортивного развития. Также активная работа ведется по оснащению образовательных учреждений. Работает программа капитального ремонта, в школах создаются «Точки роста». На данный момент в районе работают 5 Центров образования «Точка роста» и в этом учебном году откроются еще 3 Центра для освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Также большое значение имеет усиление роли воспитания. И педагогическое сообщество Алатырского района должно успешно справиться с поставленными задачами и воспитать достойных, ответственных граждан России.

С приветственным словом к педагогам района обратились Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Марушин Андрей Александрович и Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Таланов Евгений Викторович, они пожелали педагогам творческих успехов и новых побед в новом учебном году.

Также с добрыми пожеланиями к собравшимся обратились директор Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Пичугин Владимир Николаевич и глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов города Алатыря Косолапенков Владимир Николаевич, которые пожелали успехов, здоровья и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Далее состоялась церемония награждения участников большого августовского педсовета, где вручили почетные грамоты, награды и благодарности.

Завершилось мероприятие творческими номерами участников художественной самодеятельности Алатырского района.


Фотогалерея