Реализация проекта «Разговоры о важном» в школах Алатырского района

Реализация проекта «Разговоры о важном» в школах Алатырского района

С 5 сентября во всех российских школах каждый понедельник первым уроком проходят внеурочные занятия цикла «Разговоры о важном». Всего за учебный год будет проведено  34 занятия. Темы и содержание занятий определены с разбивкой по классам.

В рамках «Разговоров о важном» классные руководители и школьники говорят о семейных традициях, государственных символах, современной науке. Они также обратятся к истории и традициям нашей страны, знаниям о природе и человеке, нашей литературе и языкознанию.

Данный проект является уникальным инструментом освещения и обсуждения со школьниками и студентами важных событий жизни региона, страны, вопросов места России в мире, формирования ценностных ориентиров,  привычек, культуры поведения и соответствующей внутренней позиции личности обучающихся, необходимой для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Первый разговор  прошел 5 сентября на тему: «Мы – Россия. Возможности – будущее», в ходе которого вместе со своими классными руководителями обучающиеся  школ  порассуждали о возможностях, которые есть у каждого человека, поговорили об успехе и его роли в жизни, познакомились с героями ролика, в котором представлены успешные дети из разных уголков нашей страны, их успехи стали доступными благодаря платформе «Россия – страна возможностей».  В заключение ребята сделали вывод «Каждый из нас имеет возможности, чтобы стремиться к успеху, реализовывать свои потребности в учебе, творчестве, спорте. Для этого наша страна создает возможности для реализации планов».

«Наша страна – Россия» - так называется второе занятие цикла «Разговоры о важном». В этот день ребята рассуждали на тему патриотизма, работали с фрагментами словарных статей, участвовали в игре-викторине с вопросами о символах России, выполняли интерактивные задания, обсуждали материалы сборника «Голос времени».

Очень много великих людей подарила миру великая Россия: талантливых музыкантов, актеров и исполнителей, творцов кисти и пера. Многие научные достижения россиян имеют мировое значение. Основой химии, как науки, стала периодическая система Менделеева. Неоценимый вклад в физиологию внесли эксперименты Павлова. Творения Лобачевского произвели переворот в геометрии. Широкое мировое признание получили изобретение радио, использование ядерной энергии в мирных целях, развитие космической техники и многого другого.

19 сентября пройдет третье внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского».