Воспитатель — профессия души

27 сентября свой профессиональный праздник будут отмечать дошкольные работники. Дорогие наши читатели, мы подготовили для вас материалы, где пойдет речь о женщинах, проживающих в Алатыре и Алатырском районе, которые выбрали эту благородную профессию. Каждая история уникальна, так что располагайтесь удобнее и наслаждайтесь чтением…


Если ребенок утром не капризничает и с удовольствием собирается в детский сад – родитель счастлив! Как сделать так, чтобы малыш спешил в садик с радостью, знает Татьяна КОПЕЕВА, воспитатель дошкольной группы «Капитошка» Алтышевской СОШ.

«Многое в этом вопросе, — считает дошкольный работник, — зависит от воспитателя». Очень важно, чтобы ребенок испытывал здесь только положительные эмоции: чувствовал себя комфортно и в безопасности, ощущал заботу и тепло, был занят увлекательными играми, познавательными занятиями вместе с друзьями.

Сейчас подопечные Татьяны Валентиновны – это дошколята от 1,5 от 4 лет. Были в ее немаленьком педагогическом опыте и ребята постарше. В сферу дошкольного образования Алатырского района она пришла после работы в школе в Ибресинском районе. Конечно, разный детский возраст – это и разные детские интересы, проблемы и характеры, и разные подходы к воспитанию. Но главной составляющей воспитания ребенка в любом возрасте неизменно остается любовь, которая сейчас возвращается ей сторицей детскими улыбками и крепкими объятиями.


Быть воспитателем – интересно, хоть и непросто. Для каждого возраста ребенка характерны свои особенности, которые необходимо учитывать. Особенно если это касается совсем маленьких детей. Воспитательница Ахматовской дошкольный группы Галина ДАВЫДОВА знает, каким должен быть настоящий профессионал своего дела, ведь стаж ее работы составляет более 30 лет.

«В первую очередь, нужно любить детей. Без этого не обойтись. Маленький ребенок настолько беззащитный, что без доброты и чуткости не стоит входить в его мир. Даже совсем крошечные чувствуют отношение к себе», — отмечает Галина Сергеевна. Ее группа носит название «Звездочки».

По ее словам, это символизирует то, что каждый малыш в душе звездочка, по-своему талантливый и замечательный. В группе Галины Сергеевны 9 ребят от 2,5 до 5 лет. Конечно, сложно заинтересовать и одновременно подружить такую разновозрастную команду, но у нее это отлично получается. «Главное суметь раскрыть каждого человечка, сделать так, чтобы ему стало тепло и комфортно. А дальше все пойдет само собой», — делится она секретом. Очень важно, чтобы воспитатель занимался не только интеллектуальным развитием детей, но и учил их быть добрыми, честными, вежливыми.

«Также необходимо самому быть достойным примером», — говорит она.

«Чем дольше работаю в детском саду, тем больше он мне нравится», – сообщила воспитатель Чуварлейского дошкольного учреждения «Колокольчик» Наталия АЛЁШИНА.
Кстати, в эту профессию она пришла далеко не сразу. Первое её образование – юридическое.
«Когда сын пошёл учиться, как мама, конечно, не могла не контролировать то, как он выполняет домашнее задание. При необходимости помогала ему, ведь школа – это не только работа учителей, но и родителей. Тогда я и поняла, что хочу стать педагогом. А Лёша, которому сейчас уже 12, даёт мне советы, как правильно вести себя с детьми», – рассказала Наталия Александровна.
Изначально она училась на учителя начальных классов, но потом передумала и переучилась на воспитателя.
«В школе провёл уроки и ушёл, а здесь я провожу с ребятами гораздо больше времени, и это мне очень нравится. С ними так интересно, что рабочий день пролетает незаметно», – отметила наша героиня.
Её группу «Пчёлка» в настоящее время посещает 21 ребёнок в возрасте от четырёх до пяти лет.

Источник: Газета «Алатырские вести»